Наука и технологии
Политика
Происшествия
15 января 2020, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Госдума обвинила в теплой зиме в России климатическое оружие США

Госдума обвинила в теплой зиме в России климатическое оружие США
фото:
Российские синоптики развеяли версию чиновников.

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв заверил россиян в эфире радиостанции «Говорит Москва»,  что тенденцию к потеплению спровоцировало климатическое оружие США. Его применение повлечёт уничтожение на планете жизни и потерю озонового слоя, считает он.

«Сегодня Америка, которая в передовых технологиях использует все, что только можно, может и такое быть. Но нельзя климатическое оружие применить против, например, России, можно применить против всего мира, но мы из-за этого пострадаем больше всего», — рассказал Журавлев.

По его словам, США проводит испытания климатического оружия вопреки международным запретам.

«Я уверен, что это неслучайные климатические изменения. Первыми, мы знаем, они вот это во Вьетнаме испытывали климатическое оружие. Поэтому, конечно, эти разработки идут, хотя они запрещены, но они однозначно разрабатываются. Причем они это делают «типа мы исследования проводим», то есть не как оружие, а как исследование. Исследования — можно, а оружие — нельзя", — пояснил он.

Журавлев считает, что США "делают специально эти исследования, но применяют в качестве оружия. Если она [вечная мерзлота] сейчас поплывёт, это будет катастрофа, это большая проблема. Это знают американцы, и они испытывают это оружие», — заверил журналистов политик.

Однако позже и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что теплая зима в России объясняется влиянием Атлантики, а не американским климатическим оружием. Воздух, сформировавшийся над Атлантикой, зимой всегда теплее. Версию парламентария об экспериментальном оружии синоптик отнес к разряду фантастики.

«Рассуждения о том, что такая теплая погода является следствием какого-то воздействия, можно воспринимать с иронией, это несерьезно, с научной точки зрения, а угрозы для человека такой температурный фон не представляет», — пояснил Вильфанд RT. 

Как сообщил эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, нынешняя зима оказалась самой тёплой за всю историю метеонаблюдений. В январе температура воздуха будет на 4-6 градусов выше нормы, в феврале этот показатель превысит ее на 3-4 градуса. Ожидается мало снега, т.к. в январе выпадет максимум 15 мм осадков, в феврале — 20 мм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики огорчили россиян новостями о погоде под Новый год Синоптики огорчили россиян новостями о погоде под Новый год
Погода на Новый год: Вильфанд прокомментировал прогнозы о морозах 31 декабря Погода на Новый год: Вильфанд прокомментировал прогнозы о морозах 31 декабря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела