Политика
Происшествия
14 января 2020, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг

Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг
фото:
Депутат рассказал, как произошла трагическая ошибка.

Заместитель председателя комитета по городскому строительству парламента Ирана Абу аль-Фадыль Мусави Беюки назвал причину трагической ошибки иранских военных. По его словам, ошибочный пуск ракеты по украинскому Boeing 737 в Тегеране произошел из-за недостаточной координации с новым расчетом ПВО, который прибыл в ту ночь в аэропорт столицы.

«До взлета самолета расчеты ПВО уведомили где-то раз или два… Однако не было полной координации с новым расчетом системы ПВО, который был установлен в ту ночь возле международного аэропорта имама Хомейни, и ошибка случилась из-за этого», — сообщил чиновник СМИ.

Напомним, что Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение в Тегеране утром 8 января. Самолет выполнял рейс PS 752 «Тегеран — Киев». Трагедия унесла жизнь 167 пассажиров и девяти членов экипажа. Известно, что большая часть погибших была гражданами Ирана и Канады. Также в их числе оказались граждане Украины, Германии, Швеции и Афганистана.

Позднее, 11 января, Корпус стражей исламской революции (КСИР) признал всю ответственность за сбитый его силами украинский Boeing, передавало Tasnim.

По словамкомандующего Воздушно-космическими силами Ирана Амира Али Хаджизаде, самолет был сбит 8 января в Тегеране из-за ошибки системы ПВО и оператора, принявшего «неверное решение» открыть огонь, передавало IRNA. По словам генерала, система распознавания целей посчитала взлетавший лайнер за крылатую ракету, а оператор ПВО не мог связаться с командованием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали полную хронологию крушения украинского "Боинга" в Иране СМИ опубликовали полную хронологию крушения украинского "Боинга" в Иране
"Наши шеи тоньше волоска": иранский генерал раскрыл, как был сбит украинский Boeing "Наши шеи тоньше волоска": иранский генерал раскрыл, как был сбит украинский Boeing
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела