Происшествия
Экономика
14 января 2020, 03:27 | Автор: Иван Рутов

Кудрин рассказал, сколько миллиардов воруют из бюджета России

Кудрин рассказал, сколько миллиардов воруют из бюджета России
фото:
Глава Счетной палаты РФ поделился со СМИ планами по аудиту.

Глава Счетной палаты РФ Алексей кудрин заявил, что ведомство оценивает объем воровства из федерального бюджета России в два — три миллиарда рублей в год. В интервью РИА "Новости".он уточнил, что общий объем нарушений в этой сфере в прошлом году оценивается в 804 млрд.

"По уголовным делам – это от силы до двух — трех миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше", — сказал Кудрин на вопрос об объемах воровства бюджетных денег в России.

А общий объем финансовых нарушений, выявленный аудиторами, по словам финансиста, исчисляется сотнями миллиардов рублей.

"Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них – нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть – это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями", — добавил он.

Кроме того, Кудрин заявил, что Счетная палата будет переходить от поиска нарушений к выявлению системных проблем в финансовой сфере, увеличивая долю так называемого стратегического аудита.

"Это не значит, что мы отойдем от поиска и анализа финансовых нарушений. Надеюсь, даже расширим это направление за счет применения цифровых методов анализа. Мы поставим для себя такой KPI – больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем. И к середине этого года построим новую модель управления Счетной палатой", — заявил Кудрин.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин прокомментировал неисполнение расходов федерального бюджета 2019 года в объёеме до 1 трлн рублей, отметив, что такого «никогда не было».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев жестко осадил Кудрина за слова о позорной бедности россиян Медведев жестко осадил Кудрина за слова о позорной бедности россиян
"Это шок для экономики": Кудрин заявил, что в России подкупаются суды "Это шок для экономики": Кудрин заявил, что в России подкупаются суды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела