Политика
Происшествия
10 января 2020, 11:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: украинский Boieng сбили не одной, а двумя ракетами

СМИ: украинский Boieng сбили не одной, а двумя ракетами
фото:
Источники в разведслужбах выдвигают свою версию событий.

Американские телеканалы CNN и ABC со ссылкой на источник, близкий к американской разведке, сообщили, что украинский Boieng, разбившийся в Иране, был сбит не одной иранской ракетой, а двумя.

CNN уточнило, что обе ракеты были выпущены из ЗРК «Тор» (по классификации НАТО SA-15 Gauntlet), кроме того, США зафиксировали, как радиолокационные сигналы самолета блокировались, прежде чем он был сбит.

Источники ABC известили, что разведка США уверена: Иран выследил украинский Boeing на радарах и прицельно выпустил две ракеты класса «земля-воздух», которые его сбили. Доказательством тому то, что американский спутник обнаружил тепловой след двух ракет, когда они приближались к самолету.

Напомним, что самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана, в результате авиакатастрофы погибли все 176 находившихся на борту человек.

Почти сразу несколько зарубежных СМИ, а также премьер-министры Канады и Великобритании сообщили, что Боинг сбила иранская зенитная ракета, выпущенной из ЗРК «Тор», разработанного в России. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский допустил версию попадания ракеты, но назвал ее пока неподтвержденной.

Иран отрицает свою причастность к авиакатастрофе и называет сообщения о ракетах «психологической войной».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Канада заявила, что самолет в Иране мог быть сбит Канада заявила, что самолет в Иране мог быть сбит
"Ангел, лети!": погибшая в Иране стюардесса растрогала Сеть последним постом "Ангел, лети!": погибшая в Иране стюардесса растрогала Сеть последним постом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела