Происшествия
09 января 2020, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Зеленский обратился к нации после крушения украинского Боинга под Тегераном

Зеленский обратился к нации после крушения украинского Боинга под Тегераном
фото:
На Украине объявлен траур.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам страны после крушения самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" 8 января в Тегеране в аэропорту Хомейни. Документ опубликован на сайте главы украинского государства. Согласно тексту, 9 января объявлено в стране днем общенационального траура.

По словам украинского лидера, трагедия унесла жизни 11 граждан Украины. Зеленский выразил соболезнования семьям жертв трагедии.

"Бесспорно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду", — заявил президент. Украинский лидер отметил, что по факту крушения уже начато расследование в соответствии с нормами международного права.

"Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран". — добавил Зеленский, уточнив, что в Тегеран уже направлены 45 специалистов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и представители МАУ.

"И я прошу всех — особенно, когда Украина находится в условиях информационной войны, — воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий", — подытожил обращение украинский президент.

Напомним, что 8 января Boeing 737, выполнявший рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение в аэропорту. Ранее СНБО Украины заявляли, что на борту лайнера находились 176 человек, в том числе девять членов экипажа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: украинский "Боинг" могли сбить ракетой ЗРК "Тор" - опубликовано фото СМИ: украинский "Боинг" могли сбить ракетой ЗРК "Тор" - опубликовано фото
Западные разведслужбы озвучили версию крушения украинского Боинга в Иране Западные разведслужбы озвучили версию крушения украинского Боинга в Иране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела