Политика
Происшествия
06 января 2020, 07:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Иран нанесет удар по военным объектам США в ответ на убийство генерала Сулеймани

СМИ: Иран нанесет удар по военным объектам США в ответ на убийство генерала Сулеймани
фото:
В Тегеране заявили о грядущем ответном ударе по американским военным объектам.

Советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи Хосейн Дехган в беседе с телеканалом CNN заявил, что Тегеран нанесет удар по военным объектам США в ответ на убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

"Именно Америка начала войну. Поэтому они должны принять достойный ответ на свои действия", — сказал он.

Дехган пояснил, что удар будет нанесен именно иранскими вооруженными силами. При этом советник подчеркнул, что "период войны может закончить только удар, равноценный тому, который нанесли американские военные".

Отвечая на заявление президента США Дональда Трампа, пригрозившего ударом по 52 объектам в Иране, Дехган сказал: "Если он говорит 52, мы говорим 300, — и мы можем достать их".

Напомним, что резкое обострение ситуации в Багдаде произошло в конце декабря. Тогда протестующие пытались штурмом взять посольство США. Акции начались после похорон погибших при ударе американских беспилотников членов шиитской группировки "Катаиб Хезболлах".

С целью защиты дипмиссии был применен слезоточивый газ, и 1 января 2020 года нападения на посольство прекратились.

Однако в ночь на 3 января военнослужащие американской армии провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице, жертвой которой стал командующий элитным подразделением армии Ирана — силами специального назначения "Кудс" генерал Касем Сулеймани, которого в Вашингтоне считают причастным к организации штурма американского посольства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп пригрозил Ирану «быстрым и сильным ударом» в случае нападения по 52 объектам Трамп пригрозил Ирану «быстрым и сильным ударом» в случае нападения по 52 объектам
СМИ стали известны обстоятельства приказа Трампа об убийстве генерала Сулеймани СМИ стали известны обстоятельства приказа Трампа об убийстве генерала Сулеймани
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела