Политика
Происшествия
25 декабря 2019, 04:02 | Автор: Иван Рутов

Сотрудника ФБК Шаведдинова сразу после обыска отправили служить на Новую Землю, Yota установила для его телефона особый режим

Сотрудника ФБК Шаведдинова сразу после обыска отправили служить на Новую Землю, Yota установила для его телефона особый режим
фото:
Ранее журналисты выяснили, что Руслана Шаведдинова силой отправили служить в армию.

Вечером в минувший понедельник у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова прошел обыск, после чего его силой отвезли на допрос, а 24 декабря оказалось, что молодого человека забрали в армию и отправили в воинскую часть на архипелаг Новая Земля. Часть находится на закрытой территории, и адвокаты не могут попасть к Шаведдинову.

Глава ФБК Алексей Навальный опубликовал в соцсетях видео, на котором запечатлено, как Шаведдинова сажают в микроавтобус сотрудники правоохранительных органов, после чего его "увезли куда-то в Архангельск". 

По словам координатора правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, такие действия по призыву в отношении Руслана Шаведдинова являются незаконными, и призыв "не должен происходить с применением насилия".

"Кроме того, то, что Шаведдинова сразу отправили в часть на Новую Землю — это тоже что-то эксклюзивное, какой-то спецзаказ. Так не делается. Большая часть призывников сначала направляются в учебные центры, где три-четыре месяца они получают специальность, и только потом их направляют в части. При этом некоторых все-таки действительно сразу направляют в части, но явно не из Москвы самолетом на Новую Землю", — уверен правозащитник. Его цитирует "Медуза".

Однако в Военном комиссариате назвали законным решение отправить Руслана Шаведдинова в воинскую часть на Новую Землю. В ведомстве рассказали, что Шаведдинова призвали в армию осенью 2019 года. Сам сотрудник ФБК обжаловал это решение в судах, и на время рассмотрения жалоб его не могли отправить служить. При этом суд первой инстанции отклонил жалобу в ноябре, а 23 декабря соответствующее решение утвердил Мосгордсуд.

На следующий день Руслан Шаведдинов был направлен в сборный пункт, а потом, "в составе команды", — к месту прохождения военной службы.

В военном коммисариате подчеркнули, что место было выбрано "в соответствии с результатами медицинского освидетельствования и группы профессиональной пригодности" сотрдника ФБК.

Между тем, выяснилось, что мобильный оператор Yota установил особый режим для телефона сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова. На это обратили внимание журналисты The Insider, опубликовавшие в Twitter скриншот базы Yota, в которой под номером Руслана Шаведдинова стоит подпись: "По всем действиям по номеру уведомлять PR". Однако осведомленный источник издания в компании Yota заявил, что раньше никогда не видел такую пометку.

В профиле указан статус абонента — "активный". Примечательно, что когда в квартиру к Шаведдинову нагрянули с обысками, молодой человек не смог ни с кем связаться, а те, кто пытался до него дозвониться, слышали: "Обслуживание абонента временно приостановлено". 

Официальные представители Yota пока не прокомментировали ситуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Табличку из расследования ФБК об Аскер-заде продали на аукционе за 1,5 млн рублей Табличку из расследования ФБК об Аскер-заде продали на аукционе за 1,5 млн рублей
Ведущая "России 1" Наиля Аскер-заде ответила на расследование ФБК о ее яхте и самолете за 8 млрд Ведущая "России 1" Наиля Аскер-заде ответила на расследование ФБК о ее яхте и самолете за 8 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела