Калейдоскоп
16 декабря 2019, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 17 декабря 2019: церковный праздник Варварин день отмечают в России

Какой сегодня праздник 17 декабря 2019: церковный праздник Варварин день отмечают в России
фото:
Сегодня, 17 декабря 2019, также празднуют День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН) и другие события.

Какой сегодня праздник 17 декабря 2019: церковный праздник Варварин день

17 декабря 2019 года отмечается народный праздник Варварин день. Церковь сегодня вспоминает святую Варвару Илиопольскую.

В простонародье этот день получил название Варварины морозы по причине прихода крепких морозов. Также его именуют Бабьим праздником, так как считается, что Варвара является заступницей беременных женщин либо тех, кто молится о здоровье детей.

По преданию, Варвара родилась в городе Илиополе (Сирия) в конце III века в семье знатных язычников. После смерти матери отец выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами.

Часто Варвара сидела у окна и любовалась миром. Ей очень хотелось познать, кто сотворил такую красоту. А в это время отец мечтал выдать ее замуж. Заведя с ней разговор о замужестве, получил отказ, на что решил дать дочери разрешение покидать замок для общения с подругами. Он надеялся, что они смогут вразумить непокорную дочь.

Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Создателе. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Узнав об этом, отец решил зарубить ее, но Варвара смогла сбежать и спрятаться в горах. Отец сумел найти дочь и вернуть домой. Поутру он привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства. Но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу.

Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Подвергнутая новым истязаниям, Варвара была собственноручно обезглавлена отцом.

По приметам, если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле, то вскоре холода отступят.

Вечерний закат зацвел красными красками – жди морозного и ясного дня. А если закат заволокли облака, то жди снегопад.

День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)

День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН) – профессиональный праздник служащих РВСН. Также это памятный день РФ. Его празднуют стратегические ракетчики, военнослужащие, гражданские специалисты и сотрудники вспомогательных служб, исследовательских институтов, учебных заведений, специализированных заводов, полигонов.

В России в 2019 году День Ракетных войск стратегического назначения празднуется 17 декабря и проходит на официальном уровне 14-й раз.

Значение: праздник приурочен ко дню образования Ракетных войск стратегического назначения 17.12.1959.

Дата праздника имеет символическое значение. 17 декабря 1959 г. Правительство СССР приняло решение о создании Ракетных войск стратегического назначения. В 1997 году они были объединены с Военно-космическими силами и войсками ракетно-космической обороны в единый вид войск – РВСН. Указом Президента РФ В. В. Путина от 24 марта 2001 г. № 337с «Об обеспечении строительства и развития ВС РФ, совершенствовании их структуры» Ракетные войска стратегического назначения были отделены от Космических войск. В 2006 году был установлен профессиональный праздник стратегических ракетчиков (Указ Президента РФ В. В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549).

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Мероприятия, посвященные празднованию Дня сотрудников Государственной фельдъегерской службы, проводятся в России ежегодно 17 декабря. Несмотря на то, что дата не закреплена на государственном уровне, 17 декабря было упомянуто в Постановлении Правительства от 29 октября 1996 года № 128 «О 200-летии Российской фельдъегерской связи».

Дата события имеет символическое значение. 17 декабря 1796 года, в рамках проводимых реформ, указом Павла I был создан Фельдъегерский корпус – специализированная часть, которая выполняла личные поручения императора и занималась доставкой документов, сопровождением высокопоставленных лиц. Неоднократно преобразовываясь, подчиняясь различным ведомствам, эта служба не переставала существовать даже в годы революций.

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости отмечается ежегодно 17 декабря.

Событие впервые отметили в 2003 году. Оно было учреждено «Сетью организаций по защите прав работников сферы сексуальных услуг». Инициатором даты выступила Анни Спринкл и Sex Workers Outreach Project USA. Они предложили объединить тружеников древнейшей профессии для борьбы с дискриминацией и почтения памяти жертв насилия.

В 2001 г. Венеция приняла Первый всемирный конгресс работников, занятых в сфере сексуальных услуг. В мероприятии принимали участие представители многих стран мира. Они повествовали о проблемах сферы и предлагали способы их решения. Делегаты устроили уличную акцию с шествием под красными зонтами. Действа стали традиционными. Вскоре красный зонтик превратился в символ противодействия дискриминации секс-работников.

Кто празднует именины 17 декабря 2019?

Александр, Алексей, Анастасия, варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.

Что произошло 17 декабря 2019 в истории?

  • 1881 – в Лондоне была отменена премьера первой пьесы Оскара Уайльда «Вера или Нигилисты».
  • 1903 – «Отцы авиации» братья Уилбер и Орвилл Райт испытали летательный аппарат тяжелее воздуха.
  • 1959 – решением правительства СССР были созданы ракетные войска стратегического назначения.
  • 1989 – в США вышла первая серия культового мультика Симпсоны.
  • 1995 – состоялись выборы в Государственную Думу России второго созыва.

Кто родился 17 декабря 2019 из знаменитостей?

  • Людвиг Ван Бетховен 1770 – немецкий композитор и пианист.
  • Гемфри Дэви 1778 – английский химик и физик.
  • Жюль Гонкур 1830 – французский писатель.
  • Николай Дубовский 1859 – русский художник-живописец.
  • Конрад Штеели 1866 – швейцарский стрелок.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела