Политика
Происшествия
Спорт
13 декабря 2019, 07:49 | Автор: Иван Рутов

WADA обнародовало полный отчет о манипуляциях в московской лаборатории

WADA обнародовало полный отчет о манипуляциях в московской лаборатории
фото:
Ведомство выложило документ в открытый доступ.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало полный отчет комитета по соответствию под руководством Джонатана Тэйлора о манипуляциях с электронной базой данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В документе 62 страницы с пометкой "confidential" ("секретно"). Он подтверждает данные, обнародованные в более ранних утечках.

В нем содержатся доказательства того, данные лаборатории были обработаны перед их передачей экспертам WADA. В частности, 17 декабря 2018 года, в день приезда экспертов, сисадмин Евгений Мочалов (муж директора Московской лаборатории Елены Мочаловой) выставил в LIMS дату 12 ноября 2015 года — за пять дней до бегства в США бывшего директора лаборатории Григория Родченкова, попутно удалив ряд файлов — более 450 копий базы, созданных после этой даты, в 2016 году, а также информацию о них в журнале операций.

Экспертиза показала, что лабораторный диск на тот момент был свободен на 93% и Мочалову не нужно было место, как утверждала ранее российская сторона. А 8 января этого года админ удалил из LIMS еще 632 файла и их копии, установив в системе дату 23 мая 2015 года. Пытаясь вернуться в правильную дату (8 января), он ошибся и вместо 08/01/2019 ввел 01/08/2019 в формате, принятом в США. Отчего система оказалась датирована августом 2019-го — еще не наступившим на тот момент числом.

Так, с 1 по 9 января, из LIMS было удалено 19 982 файла, полностью исчезли копии данных за 2008 — 2011 годы. Аналитики пришли к выводу, что это было сделано для скрытия положительных проб 145 спортсменов. В нарушениях антидопинговых правил обвинили 47 спортсменов — 41 штангиста, двух биатлонистов, одного борца, двух тхэквондистов и одного гребца.

Ранее, в сентябре, WADA дала РУСАДА шанс объяснить манипуляции, направив список вопросов по изменениям и получив ответ из России. Но доводы WADA не были приняты во внимание, в итоге Россия получила четырехлетние санкции.

В ответ министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что базой данных московской лаборатории никто не манипулировал. Расследование комитета было названо некорректным, а несоответствия — "обыкновенными ошибками" и "человеческим фактором".

Минспорта утверждало, что база LIMS была сделана топорно и управлялась из-за рубежа. Колобков утверждал, что изменения внесли Родченков и его пособники, чтобы опорочить российских спортсменов. Якобы была сфабрикована переписка Родченкова с его помощником Тимофеем Соболевским о переводе денег и бонусах, вымогаемых у атлетов. Эти сообщения были вставлены в форум базы данных LIMS с 28 ноября 2018 года по 10 января 2019 года.

Напомним, что допуск экспертов WADA к данным лаборатории должен был быть представлен до 31 декабря 2018 года и считался ключевым требованием в вопросе восстановления РУСАДА в правах. Провал миссии грозил полной спортивной изоляцией страны.

Эксперты приехали в Россию в конце ноября 2018 года, а в декабре вернулись за данными. Но не смогли их получить "из-за оборудования для извлечения данных, которое должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством".

Колобков объяснил причины задержки "чисто технической проблемой не по вине РФ", которая была решена монтажом нового оборудования для копирования базы данных. Извлечение завершилось лишь 18 января 2019 года, с более чем двухнедельной просрочкой дедлайна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WADA выдвинуло против России новые обвинения  WADA выдвинуло против России новые обвинения 
"Это чушь!": глава РУСАДА опроверг политический подтекст санкций WADA, поспорив с Путиным "Это чушь!": глава РУСАДА опроверг политический подтекст санкций WADA, поспорив с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела