Калейдоскоп
Политика
12 декабря 2019, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Госдума выделила 5,5 млн рублей на поездку четырех депутатов бизнес-классом в Австралию

Госдума выделила 5,5 млн рублей на поездку четырех депутатов бизнес-классом в Австралию
фото:
Народные избранники должны были полететь бизнес-классом на сессию Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

Четыре депутата Госдумы, включая вице-спикера Ольгу Епифанову, парламентариев Константина Затулина, Валерия Иванова и Вадима Деньгина, примут участие в 28-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который пройдет в столице Австралии с 11 по 18 января. Поездку накануне одобрил Совет нижней палаты, а обойдется она бюджету в 5,5 млн рублей, пишет "Коммерсант". 

Издание уточняет, что депутаты полетят бизнес-классом "Аэрофлота", при этом выбранные на эти даты билеты обойдутся примерно в 400 000 рублей на человека в оба конца. Не сообшается, где будет проживать российская делегация, место выберет управление аппарата Госдумы РФ.

Между тем, как пишет "Коммерсантъ", в самой нижней палате цену поездки считают завышенной. По словам источника СМИ в комитете по международным делам, она не станет самой дорогой в истории, но ощутимой для бюджета.

"Если учитывать весь бюджет на международные поездки в 2020 году, а это около 135 млн рублей, то минус 5 млн сразу в начале года — это вполне ощутимо", — пояснил он. Еще один источник издания считает, что только Епифанова знакома с проблематикой АТР, т.к. курирует это направление в парламенте. Остальные "плохо знают проблематику региона, поэтому скорее хотят прокатиться". Известно, что Затулин представляет комитет ГД по делам СНГ, Иванов — комитет по регламенту, Деньгин — комитет по информполитике.

Позже стало известно, что Госдума отменила намеченную на начало января поездку депутатов в Австралию. Об этом сообшает "Интерфакс". 

Как сообщает агентство, тему поднял руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на пленарном заседании в четверг.

"Я внимательно посмотрел программу, цель этой поездки, я не вижу достаточно хорошей объективной оценки, для чего туда нужно ехать", — сказал Неверов.

По его словам, фракция отзывает своего представителя в делегации Константина Затулина из этой поездки. Вслед за единороссами об отзыве своего члена делегации в Австралию заявили все остальные думские фракции — ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Они м***ки": глава аппарата Мосгордумы грубо оскорбил депутатов, забыв выключить микрофон "Они м***ки": глава аппарата Мосгордумы грубо оскорбил депутатов, забыв выключить микрофон
Госдума рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря Госдума рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела