Происшествия
12 декабря 2019, 09:14 | Автор: Иван Рутов

На горящем в Мурманске крейсере «Адмирал Кузнецов» пострадали три человека (ВИДЕО)

На горящем в Мурманске крейсере «Адмирал Кузнецов» пострадали три человека (ВИДЕО)
фото:
Спасатели ищут еще одного рабочего.

При пожаре на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", находящемся на ремонте в Мурманске, пострадали три человека, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб, уточнив, что спасатели ищут еще одного человека.

По данным Baza, связь не удалось установить с капитаном 3-го ранга, командиром дивизиона аварийно-спасательных работ Виктором Измайловым, который отвечал за ремонт "Адмирала Кузнецова". Офицер зашел в рубку, в тот момент, когда начался пожар.

По предварительным данным, возгорание произошло в 10.16 (мск) во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе, о чем сообщил руководитель пресс-службы Центра судоремонта «Звёздочка» Евгений Гладышев. Площадь возгорания выросла с 20 квадратных метров до 120. Большую часть людей — по данным разных СМИ, от шести до восьми человек, — с авианосца удалось эвакуировать. На момент возгорания в трюме находились три человека.

По данным СМИ, с верхней палубы корабля идет густой черный дым от горящего дизельного топлива. Тушение огня ведется пенной атакой, сообщили ТАСС в экстренных службах, уточнив, что пожару присвоен 2-й повышенный номер сложности. По словам экпертов, причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. "Звездочка" пока затрудняется оценить нанесенный ущерб.

СМИ выяснили, что единственный российский авианесущий крейсер в сентябре прошлого года был отправлен на плановый ремонт в плавучий док (ПД-50) на 82-м заводе в поселке Росляково (Мурманск), а в конце октября случился сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились, в итоге док резко ушел под воду, а упавший кран продырявил часть палубы, оставив пробоину 4х5 метров. При этом корпус корабля не пострадал, зато четыре человека получили травмы.

После инцидента "Адмирала Кузнецова" доставили на 35-й судоремонтный завод под Мурманском, где планировали заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, обновить электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО, установить либо заменить "средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла".

Представители ВМФ говорили, что корабль должен получить морской вариант комплекса ПВО "Панцирь", новые котлы, насосы и новые полётные системы. Ремонт оценили в 70 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Адмирал оценил реакцию "загоравших" во время сближения с американским крейсером моряков РФ Адмирал оценил реакцию "загоравших" во время сближения с американским крейсером моряков РФ
Опубликовано видео опасного маневра крейсера ВМС США возле российского корабля Опубликовано видео опасного маневра крейсера ВМС США возле российского корабля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела