Политика
Происшествия
Спорт
12 декабря 2019, 07:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в отчете Минюста США о подкупе главы FIFA фигурируют Путин и Медведев

СМИ: в отчете Минюста США о подкупе главы FIFA фигурируют Путин и Медведев
фото:
На тот период пост главы FIFA занимал Йозеф Блаттер, хотя он не упоминается напрямую.

Американское Министерство юстиции опубликовало отчет о расследовании ФБР относительно потенциального вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. В документах, среди прочего, есть утверждения о том, что страна якобы купила себе право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По утверждению канала Sky Sports, в 430-страничном отчете приводятся детали рапорта экс-сотрудника британской разведки Кристофера Стила относительно подкупа российским олигархом руководства FIFA при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018.

В 2011 году организацией руководил Йозеф Блаттер, однако его имя не упоминается напрямую.

Как заявляет британский канал, в июле 2011 года бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил в своем отчете изложил предполагаемый разговор между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным. По отчету, в этой беседе Путин признал, что один из олигархов РФ подкупил президента FIFA, чтобы Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018.

Также в ФБР был представлен более поздний рапорт Стила — от июня 2015 года, — в котором отмечается признание некоего правительственного чиновника в подкупе Кремлем руководства FIFA.

Официальных комментариев на этот счет пока не поступало.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блаттер: Катар стал хозяином ЧМ-2022 из-за сговора и политического давления Блаттер: Катар стал хозяином ЧМ-2022 из-за сговора и политического давления
Блаттер рассказал о тайной сделке по выбору хозяина ЧМ-2018 Блаттер рассказал о тайной сделке по выбору хозяина ЧМ-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела