Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
11 декабря 2019, 05:48 | Автор: Иван Рутов

"Не нарочно": Эрнст признал ошибку Первого канала в сюжете об украинском истребителе, сбившем МН17

"Не нарочно": Эрнст признал ошибку Первого канала в сюжете об украинском истребителе, сбившем МН17
фото:
Глава Первого канала пояснил СМИ, почему это произошло.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст в интервью журналу The New Yorker, почему в эфире его СМИ появился сюжет, утверждающий о том, что малайзийский Boeing МН17 был сбит украинским истребителем. Напомним, что случилось это пять лет назад.

«Когда я спросил Эрнста, почему его канал озвучил нечто настолько легко опровергаемое, он ответил, что это простая ошибка.

"Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не нарочно», — цитирует Эрнста  журналист издания Джошуа Яффа. 

Напомним, что в ноябре 2014 года в эфир Первого вышел сюжете, в котором показали спутниковый снимок, якобы свидетельствующий о том, что МН17 сбит над территорией Украины ракетой, выпущенной истребителем. Эксперты опровергли заявление, считая что фото — подделка. В свою очередь блогеры также сочли продемонстированное фото фальсификацией.

Известно, что лайнер Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В авиакатстрофе погибли 298 человек, большей частью граждане Нидерландов. Итоги расследования причин аварии пока не подведены.

По предварительным выводам, воздушное судно сбила ракета, запущенная из российского оборудования, привезенного подразделением ВВС РФ. Москва причастность к крушению самолета отрицает.

Ранее, в июне 2019 года, украинские спецслужбы в городе Снежное (самопровозглашенная ДНР) на два месяца задержали бывшего командира ПВО Владимира Цемаха по подозрению в причастности к крушению МН17, в сентябре Украина передала его России в рамках обмена пленными гражданами. Прокуратура Нидерландов попросит РФ экстрадировать его.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия сделала заявление по делу малайзийского Boeing МН17 Россия сделала заявление по делу малайзийского Boeing МН17
На Украине по делу сбитого «Боинга» MH17 задержан россиянин На Украине по делу сбитого «Боинга» MH17 задержан россиянин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела