Политика
Происшествия
Спорт
10 декабря 2019, 06:09 | Автор: Иван Рутов

«Мы получили то, что заслужили»: четырехкратный российский олимпийский чемпион поддержал WADA

«Мы получили то, что заслужили»: четырехкратный российский олимпийский чемпион поддержал WADA
фото:
Александр Тихонов считает заслуженным отстранение России на четыре года.

Четырехкратный олимпийский чемпион, экс-глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что поддерживает решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Напомним, что 9 декабря, WADA дисквалифицировало Россию на четыре года из-за изменения данных спортсменов в базе Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, наша страна лишена права подавать заявки на проведение международных турниров.

«У нас до хрена спортсменов, которые сидят в Госдуме, двадцать с лишним олимпийских чемпионов! Могли они поменять закон о допинге? Они же приняли, вот и все! Суровость закона говорит о его законолюбии. То, что мы заслужили, то и получили. Я сказал сразу, что я на стороне WADA», — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Флегонтовым.

В докладе организации говорится о том, что из-за манипуляций в Московской антидопинговой лаборатории невозможно проверить на нарушение антидопинговых правил 145 из 298 российских спортсменов, которых ранее были заподозрены в использовании запрещенных препаратов.

ВАДА пришло к выводу, что изменения в базу данных допинг-проб лаборатории внес системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой. Из отчета международной организации следует, что в лаборатории якобы действовала целая «команда обнуления».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минюст США предъявил обвинения семерым россиянам в кибератаках на ФИФА и ВАДА Минюст США предъявил обвинения семерым россиянам в кибератаках на ФИФА и ВАДА
Исполком WADA отстранил Россию от участия в Олимпиадах на 4 года Исполком WADA отстранил Россию от участия в Олимпиадах на 4 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела