Происшествия
Шоу-бизнес
06 декабря 2019, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Суд вынес приговор фигуранту "московского дела" Егору Жукову

Суд вынес приговор фигуранту "московского дела" Егору Жукову
фото:
Песков отказался комментировать дело Егора Жукова, а его дочь вступилась за студента.

Кунцевский суд российской столицы вынес обвинительный приговор студенту ВШЭ Егору Жукову по делу о призывах к экстремизму в роликах на YouTube. Об этом сообщает корреспондент агентства РИА Новости из зала суда.

"Используя сеть интернет, осуществил призывы к экстремизму, вина подсудимого подтверждается содержащимися в видео призывами к экстремизму", — заявила судья.

В итоге Жукову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

«Назначить наказание… три года лишения свободы с лишением права использовать коммуникационные сети два года», — сказано в приговоре.

В день вынесения приговора поддержать Егора Жукова к зданию Кунцевского суда пришли сотни человек.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ни он, ни его руководство не могут комментировать ситуацию вокруг фигуранта "московского дела" и студента ВШЭ Егора Жукова. По его словам, озвученные суждения могут "трактоваться как попытка оказать давление на суд".

"Мне нечего добавить к тому, что мы говорили, тем более в преддверии вынесения судебного решения, это первое. И также уже после вынесения решения мы не имеем права комментировать решение суда", — сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

Песков отметил, что Жуков при любом решении судьи сможет подать апелляцию.

На этом фоне дочь пресс-секретаря Путина Елизавета Пескова, которая сейчас учится в магистратуре МГИМО, решила заступиться за Егора, посвятив резонансной теме публикацию в своем Instagram.

"Летом я написала письмо в прокуратуру с просьбой "пересмотреть" дело Егора Жукова, а также других арестантов и передала его адвокату. Прошло несколько месяцев. Завтра приговор. 4 года", — сказала она.

Лиза Пескова выразила "искреннюю надежду" на то, что "Егор окажется на свободе — там, где он только и должен быть".

"Как я написала в письме: "Такими студентами страна должна гордиться, а не отправлять за решетку"", — сказала она.

Напомним, что Егора Жукова арестовали 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках. Прокуратура запросила для него четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

Обвиняемый свою вину не признал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Стали нацией, разучившейся любить": обвиненный в экстремизме Егор Жуков выступил с последним словом "Стали нацией, разучившейся любить": обвиненный в экстремизме Егор Жуков выступил с последним словом
СКР задержал еще одного фигуранта «московского дела» СКР задержал еще одного фигуранта «московского дела»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела