Политика
Происшествия
03 декабря 2019, 13:36 | Автор: Иван Рутов

У экс-губернатора Хабаровского края арестовали более 9 млн

У экс-губернатора Хабаровского края арестовали более 9 млн
фото:
Виктора Ишаева обвиняют в крупном мошенничестве.

Басманный суд Москвы сообщил об аресте денежных средств — 9 млн рублей — экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, которого обвиняют в мошенничестве. А именно — в хищении средств компании «Роснефть».

«Судом наложен арест на имущество в виде 9 миллионов рублей, 13 тысяч долларов, 500 евро, 759 китайских юаней и 2 тысячи японских иен», – сказал судья.

Ранее СМИ сообщали, что Ишаев будет находиться под домашним арестом до 27 февраля 2020 года. Как передает ТАСС., по данным СК РФ, уголовное дело Ишаева связано с хищением мошенническим путем денежных средств ПАО «НК "Роснефть"», где он был вице-президентом в 2013–2018 годах.

По версии следствия, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании Ишаев "обеспечил заключение по завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией".

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, материалы на экс-губернатора правоохранителям передала служба безопасности компании. СамИ шаев вину не признает.

Его адвокат Павел Зайцев заявил, что «дочь Ишаева 5 апреля совершила платеж на счет, принадлежащий ПАО "НК "Роснефть", на основании возмещения возможного ущерба на сумму свыше 5,7 миллиона рублей».

Напомним, что Виктор Ишаев в 1991 году стал первым губернатором Хабаровского края. В 2009-м занимал пост полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012–2013 годах был министром по развитию Дальнего Востока. Носит звание академика РАН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-губернатора Виктора Ишаева отправили под домашний арест Экс-губернатора Виктора Ишаева отправили под домашний арест
В Москве задержан бывший полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев В Москве задержан бывший полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела