Политика
03 декабря 2019, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме обсудят возвращение графы "национальность"

В Госдуме обсудят возвращение графы "национальность"
фото:
Россиянам хотят выдать пластиковые удостоверения личности с забытой отметкой.

На сайте Госдумы размещен законопроект,  предусматривающий введение нового документа, удостоверяющего личность граждан РФ.  Автором его является депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Документ предлагает упорядочить другие документы, удостоверяющие личность.

В пояснительной записке к нему сказано, что сейчас в России можно использовать 20 документов, удостоверяющих личность: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, удостоверение моряка, удостоверение беженца и т. д. При этом действующее законодательство, регламентирующее правоотношения в этой сфере, довольно запутано и разрозненно.

Чтобы упорядочить эту сферу, законопроект предполагает введение понятия «основных документов», к которым отнести девять: удостоверение личности, паспорт, заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство на возвращение, свидетельство о рождении, временное удостоверение личности, удостоверение личности военнослужащего.

А самым удобным документом должно стать удостоверение личности гражданина. Его предлагается оформлять на пластиковом носителе, а сведения об обязательных персональных данных, установленные федеральным законом, будут заноситься на электронный носитель.

«Применение документа удостоверяющего личность, оформленного на пластиковом носителе, широко распространено как в странах Евросоюза, так и в государствах СНГ и неплохо себя зарекомендовала», — говорится в документе.

Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2021 года, после утверждения правительство порядка оформления и выдачи.

«Дополнительно в проекте закона устанавливается возможность реализовать предусмотренное статьей 26 Конституцией России право определять и указывать свою национальную принадлежность», — говорится в проекте. По замыслу разработчиков, граждане будут указывать свою национальность по желанию.

Кроме того, предполагается выдавать паспорт бессрочно, производя обновление фото в возрасте 20 и 45 лет.

«Принятие данного законопроекта не повлечет за собой дополнительных затрат из федерального бюджета. Замена паспорта гражданина РФ будет осуществляться поэтапно, по мере возникновения необходимости замены паспорта по установленным законом основаниям и за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на содержание органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит оформление паспорта», — говорится в пояснительной записке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума намерена запретить СМИ указывать национальность героев статей Госдума намерена запретить СМИ указывать национальность героев статей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела