Происшествия
01 декабря 2019, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Обезвредивший лондонского террориста бивнем нарвала убийца попал на видео

Обезвредивший лондонского террориста бивнем нарвала убийца попал на видео
фото:
Как выяснилось, остановить напавшего на прохожих в Лондоне террориста помог осужденный убийца.

Один из трех человек, которые участвовали в обезвреживании террориста Усмана Хана на Лондонском мосту в пятницу, 29 ноября, оказался жестоким убийцей.

По данным Guardian, это 42-летний Джеймс Форд, приговоренный в 2004 году к тюремному сроку от 15 лет до пожизненного заключения за убийство 21-летней девушки-инвалида Аманды Чэмпион.

По данным издания, Форд оказался свидетелем того, как 28-летний Усман Хан появился с ножами на Лондонском мосту и начал нападать на прохожих. Он не растерялся, сорвал со стены здания лондонской гильдии рыботорговцев полутораметровый бивень нарвала и попытался самостоятельно обезвредить террориста.

Ему на помощь пришел еще один мужчина, который начал поливать боевика из огнетушителя. Лишь после этого на месте преступления появились полицейские, которые в итоге застрелили Хана.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил благодарность лондонской полиции и экстренным службам, показавшим полную готовность к террористическим атакам и высочайшую оперативность. Поблагодарил он и горожан за проявленную храбрость при задержании опасного террориста. 

Напомним, 29 ноября преступник, на поясе которого был закреплен муляж взрывного устройства, напал с ножом на людей в примыкающем к Лондонскому мосту историческом здании лондонской гильдии рыботорговцев.

Инцидент произошел во время встречи выпускников и преподавателей программы Learning Together ("Учимся вместе") Института криминологии Кембриджского университета.

В результате нападения два человека погибли, еще трое раненых находятся в больницах.

Как выяснилось, нападавшим оказался 28-летний Усман Хан, который был осужден в 2012 году и вышел на свободу условно-досрочно в декабре 2018 года.

Позднее запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт. Как сообщает Reuters со ссылкой на связанное с исламистами агентство Amaq, это нападение осуществил один из боевиков ИГ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео из колледжа в Благовещенске, где студент расстрелял одногруппников Опубликовано видео из колледжа в Благовещенске, где студент расстрелял одногруппников
Видео убийства в Москве начальника Центра «Э» по Ингушетии появилось в Сети Видео убийства в Москве начальника Центра «Э» по Ингушетии появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела