Происшествия
28 ноября 2019, 08:16 | Автор: Иван Рутов

ФСБ показала видео задержания банды «шараповских» в Дагестане

ФСБ показала видео задержания банды «шараповских» в Дагестане
фото:
ЦОС разместил ролики об арсенале боевиков, скрыв их лица.

 Сразу три ведомства — ФСБ, СКР и МВД приняли участие в ликвидации одной из самых жестоких банд, действовавших на территории Республики Дагестан — «Шараповские». ЦОС ФСБ России опубликовал два видео задержания и арсенал изъятого у боевиков оружия и боеприпасов.

Известно, что группировка насчитывала в своем составе 250 человек, которые были причастны к серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов в Дагестане и Москве, к похищениям людей, грабежам, разбоям и вымогательствам с 2007 по 2015 годы. В состав бандгруппы входили милиционеры, члены террористического подполья и адвокаты Адвокатской палаты Дагестана, сообщает ТАСС. Шараповские организовали крупный теракт в Махачкале в 1998 году, в котором погибли несколько десятков человек, а более сотни получили ранения. Организаторы теракта была задержаны.

Помимо этого, с августа по ноябрь этого года в Дагестане и Москве были задержаны четверо участников шараповской ОПГ, о чем сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова.

На первом из двух опубликованных ЦОС роликов, силовики заходят в дом, объясняют задержанным их права и то, в чем они обвиняются. Показаны пистолеты и около десятка смартфонов. Во дворе дома видны несколько автомобилей Mercedes черного цвета. Показано и этапирование задержанных в Москву. У одного из них скрыто лицо, его ведут по трапу самолета несколько силовиков и сажают в ведомственный микроавтобус Ford. Также среди задержанных есть женщина.

На втором видео показан обнаруженный схрон боеприпасов в тайниках, расположенных в доме. Изъятые взрывоопасные предметы были обезврежены и уничтожены. Одному из участников банды суд присяжных уже вынес обвинительный приговор в совершении покушения на убийство по найму.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший премьер Дагестана получил 6,5 лет тюрьмы Бывший премьер Дагестана получил 6,5 лет тюрьмы
Воры в законе устроили бунт в дагестанской колонии Воры в законе устроили бунт в дагестанской колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела