Экономика
20 ноября 2019, 08:20 | Автор: Иван Рутов

ООН назвала 47 наименее развитых стран в мире

ООН назвала 47 наименее развитых стран в мире
фото:
"По привычке" в нем лидируют африканские страны.

Более 30 африканских стран, а также ряд азиатских и островных государств вошли в список наименее развитых стран в мире, сообщается в докладе по наименее развитым странам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Всего в список вошли  47 государств. В основном это африканские страны, том числе Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, ЦАР, Чад, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Гамбия, Мадагаскар, Мали, Судан, Южный Судан, Уганда, Замбия и другие.

В печальном рейтинге также оказались островные государства Океании Кирибати, Тувалу, Вануату, Соломоновы Острова. А в третью группу — азиатские страны — вошли Афганистан, Бангладеш, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Непал, Йемен и Бутан.

«Мы анализируем все страны на основании трех критериев. Во-первых, это доход на душу населения, здесь рассматриваются страны с этим показателем ниже », — цитирует представитель ЮНКТАД Шанталь Карпентье ТАСС.

«Но нам нужны и другие показатели, так как бывают настолько небольшие страны, что если один из граждан, например, футболист, уедет и будет получать очень большую зарплату, это изменит показатель всего государства. Поэтому мы также анализируем критерий слабости людских ресурсов на основе показателей питания, здоровья, образования и грамотности взрослого населения и критерий экономической уязвимости — то есть подверженности климатическим, сельскохозяйственным, экономическим и другим катаклизмам»- пояснила Карпентье.

Напомним, что на основании доклада ООН разрабатывает рекомендации руководствам перечисленных стран для улучшения ситуации. За всю историю отрицательный рейтинг удалось покинуть пяти странам — Ботсване, Кабо-Верде, Экваториальной Гвинее, Мальдивам и Самоа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ООН потребовала от России ответить на украинский иск ООН потребовала от России ответить на украинский иск
«Достойно только осуждения»: Путин прокомментировал выступление Греты Тунберг в ООН «Достойно только осуждения»: Путин прокомментировал выступление Греты Тунберг в ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела