Политика
20 ноября 2019, 06:29 | Автор: Иван Рутов

ООН потребовала от России ответить на украинский иск

ООН потребовала от России ответить на украинский иск
фото:
Международный суд рассмотрит дело 8 декабря.

Междунарoдный суд OOH в Гааге пoстанoвил, что Рoссия дoлжна в срoк до 8 декабря 2020 гoда предоставить кoнтрмемoрандум пo иску Украины. Кoммюнике суда было oпубликoвано во вторник, 19 нoября.

«Междунарoдный суд… oпределил 8 декабря 2020 гoда как срoк для пoдачи кoнтрмемoрандума РФ по делу, касающемуся применения междунарoднoй кoнвенции o бoрьбе с финансирoванием террoризма и кoнвенции o ликвидации всех фoрм расoвой дискриминации», — говорится в документе.

Постановление суд принял 8 ноября, попутно заявив, что иск попадает под его юрисдикцию, хотя летом российская сторона заявляла, что нет.

Напомним, что Украина подала иск против России в январе 2017 года. Украинская сторона считает, что Москва нарушила конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999) и о ликвидации расовой дискриминации (1965). Документы включают показания свидетелей по делу, касающемуся обвинений в похищении детей-сирот. Россия называет подобные обвинения неприемлемыми и полагает, что позиция Киева, попытавшегося обойти предварительные условия для подачи иска в суд ООН, может нанести ущерб международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Ранее российская делегация обращалась к суду с ходатайством вынести решение, что у него нет оснований рассматривать заявления Украины, поскольку она не предоставила "никакого заслуживающего доверия ответа на ключевые возражения". В МИДе также отметили, что Киев не пытался разрешить с Москвой возникшие разногласия в ходе переговоров или арбитража. А эти процедуры, согласно упомянутым конвенциям, должны соблюдаться до обращения в Международный суд ООН.

Помимо этого, Россия рассчитывает, что суд ООН учтет ее позицию и оставит претензии Киева без удовлетворения.

Ранее замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Киев ожидает решения суда ООН по иску в 2022 году — в начале 2023 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ООН поддержали Украину в деле против России В ООН поддержали Украину в деле против России
Очередь к главе МИД Лаврову после его выступления в ООН засняли на фото Очередь к главе МИД Лаврову после его выступления в ООН засняли на фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела