Здоровье
19 ноября 2019, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, что кофе, а не чай, продлевают жизнь

Ученые выяснили, что кофе, а не чай, продлевают жизнь
фото:
Исследователи обнародовали итоги 12-летнего эксперимента.

Благодаря большому количеству антиоксидантов кофе может способствовать долголетию. К такому выводу ученые пришли в результате 12-летнего исследования, в рамках которого изучалось влияние натурального кофе на организм. Ученые установили, что любители бодрящего напитка за данный период умирали реже.

По их словам, если выпивать в день от трёх до пяти чашек кофе, можно здорово снизить риск ранней смерти — примерно на 15%. Подобное влияние кофе ученые связывают с наличием в нем антиоксидантов, замедляющим окислительные процессы и разрушение клеток. Они «сражаются» с воспалениями и нейтрализуют свободные радикалы, возникающие в организме в процессе метаболизма. Окисление является одним из механизмов старения, развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Как ранее установили ученые, у употреблявших кофе или чай трижды в день чаще возникала мигрень в день употребления или на следующее утро. Данное исследование стало первой попыткой попыток установить связь между употреблением кофе и развитием мигреней.

Напомним, что согласно выводам исследователей каждый восьмой россиянин не может пить кофе, так он вызывает у этих людей тревогу и панику. Это связано с мутациями генов в организме, выяснили ученые. По той же причине далеко не каждый испытывает всплеск бодрости, употребляя этот напиток.

Большинство пьют кофе для бодрости, но, как ранее установили канадские исследователи, взбодрить и повысить концентрацию способен один лишь вид напитка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин
Ученые рассказали, как влияет кофе на кишечник Ученые рассказали, как влияет кофе на кишечник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела