Происшествия
15 ноября 2019, 14:28 | Автор: Иван Рутов

В больнице Буденновска трое детей и двое взрослых заразились ВИЧ по вине врачей

В больнице Буденновска трое детей и двое взрослых заразились ВИЧ по вине врачей
фото:
Виновных определит суд, а больные будут лечиться всю жизнь.

В Буденновске на Ставрополье трое детей и двое взрослых пациентов больницы заразились ВИЧ во время лечения.  По данным СМИ, пациенты заразились неизлечимой болезнью в прошлом году из-за мужчины, который не сообщил медперсоналу о том, что является носителем ВИЧ-инфекции.

В министерстве здравоохранения края рассказали, что при проверке был выявлен ряд нарушений со стороны медиков инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований.

«Был установлен ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований. Виновных в происшедшем определит суд», — сказал представитель ведомства.

Пострадавшие бесплатно получают антиретровирусную терапию. В ведомстве сообщили РБК, что все пострадавшие взяты на диспансерный учет, при этом у детей, благодаря своевременно начатому лечению, болезнь не проявляется, они  «нормально развиваются и живут полноценной жизнью».

Между тем известно, что заражение ВИЧ предполагает пожизненный прием препаратов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ
Скандал: глава фармкомпании в США решил повысить цену на лекарство от ВИЧ в 55 раз Скандал: глава фармкомпании в США решил повысить цену на лекарство от ВИЧ в 55 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела