Политика
14 ноября 2019, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган вернул Трампу его письмо с призывом «не быть дураком»

Эрдоган вернул Трампу его письмо с призывом «не быть дураком»
фото:
Турецкая сторона возмущена снижением уровня отношений между странами.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что лично вернул американскому лидеру Дональду Трампу его письма, в том числе то, которое содержало призыв "не быть дураком". Об этом Эрдоган сообщил на совместной с Трампом пресс-конференции по итогам переговоров.

"Эти письма я сегодня вернул господину президенту. Я был особенно огорчен письмом, в котором говорилось, что этот террорист Абди Шахин [командующий СДС Мазлюм Кобани] был собеседником такой страны, как Америка. Так называемый Абди Шахин является террористом, который виновен в гибели сотен наших граждан", — подчеркнул президент Турции.

Напомним, что в середине октября СМИ США опубликовали письмо от 9 октября, которое Трамп отправил Эрдогану. В нем президент США предлагал Анкаре заключить договоренности с курдами и грозил уничтожить экономику республики.

"Послушайте, давайте договоримся о хорошей сделке. Вы не хотите нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за уничтожение турецкой экономики, а я на это пойду", — отмечал Трамп.

Он призывал Эрдогана "не быть крутым парнем" и "не быть дураком" и говорил о намерении в скором времени позвонить ему. В послании лидер США сообщил, что командующий вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) Мазлюм Абди выразил готовность провести переговоры с Эрдоганом.

СМИ и политики в США и других странах высмеяли стиль переписки президента.

"У нас есть новый образец эпистолярного жанра, который, конечно, войдет в учебники, я уж только не знаю по чему — по дипломатии или международным отношениям, но вот такой стиль Соединенных Штатов Америки, стиль политической системы, стиль отношения к партнерам", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А 17 октября глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу 17 октября заявил, что Анкара ответила на письмо Трампа началом военной операции на севере Сирии. Он подчеркнул, что турецкая сторона "никогда не видела, чтобы уровень отношений настолько снижался, чтобы получать такие письма".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп предложил Эрдогану $ 100 млрд в обмен на отказ от С-400 Трамп предложил Эрдогану $ 100 млрд в обмен на отказ от С-400
США и Турция договорились о прекращении огня в Сирии США и Турция договорились о прекращении огня в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела