Происшествия
Шоу-бизнес
12 ноября 2019, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Российские кинокомпании стали фигурантами шести уголовных дел

Российские кинокомпании стали фигурантами шести уголовных дел
фото:
Генпрокуратура заявила о делах за невозвращенные госсубсидии.

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил СМИ, что по итогам 13 прокурорских проверок возбуждено шесть уголовных дел в отношении российских кинопроизводителей, получивших целевые субсидии от государства. Дела на них в Москве и Подмосковье терялись в службе судебных приставов.

Куренной обвинил филммейкеров в уклонении "от возврата целевых средств". Он уточнил, что проверок по материалам Счетной палаты, которая выявила конфликт интересов у ряда получателей госсубсидий и вывод этих денег в офшоры, Генпрокуратура не проводила, т.к документы в ведомство не поступали.

Ранее Счетная палата обвинила систему господдержки российского кино в отсутствии контроля за финансовой отчетностью кинопроектов. Как заявили эксперты, по договору получатель субсидии должен по окончании работы над проектом предоставить финансовую отчетность. Вместо этого многие из них перечисляют деньги из бюджета на счета кинокомпаний, которые не обязаны давать отчет.

В итоге, до 60% от стоимости фильмов по смете были направлены в зарегистрированные на Кипре компании или в российские организации со штатом ‪от одного до девяти‬ сотрудников. Мало того, по словам СП, при выделении субсидий не учитывается успешность предыдущих работ заявителя в прокате, а также рейтинги телеканалов в момент показа фильма.

Проверяющие указали и на конфликт интересов при отборе фильмов, претендующих на получение бюджетных денег. К примеру, в состав экспертных советов 2017-2019 годов входили представители киносообщества, которые тут же и претендовали на господдержку. Такие, как руководители киностудии "Союзмультфильм" — крупнейшего получателя бюджетных средств среди производителей анимационных фильмов. С 2016 по 2018 год Минкультуры заключило с киностудией 37 соглашений на сумму 230 млн рублей.

В итоге по данным Минкультуры и Фонда кино, из 38 фильмов, которые с 2015 года получили по 100 миллионов рублей и более, 14 картин собрали меньше, чем в них вложило государство. В числе провальных оказались военный приключенческий боевик "Семь пар нечистых" от продюсера Вадима Абдрашитова и "Мосфильма" (вливания из бюджета 119 млн рублей, сборы — меньше 1 млн); мультфильм "Баба Яга. Начало" от Art Pictures и Glukoza Production (138 млн против 1,3 миллиона рублей; комедия "Невидимки" от продюсеров Рената Давлетьярова и Александра Котелевского (107 млн рублей, сборы 20 млн).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Счетная палата рассказала о хищениях в Роскосмосе на 93 млрд рублей Счетная палата рассказала о хищениях в Роскосмосе на 93 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела