Политика
Товары и услуги
12 ноября 2019, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Госдуме и СФ предложили ввести доступ в Сеть по паспорту

Госдуме и СФ предложили ввести доступ в Сеть по паспорту
фото:
Авторы считают, что регистрировать несовершеннолетних нужно по документам их родителей.

 Депутатам и сенаторам Государственной думы РФ предложили обсудить идею введения в России обязательной регистрации по паспорту при входе в интернет, пишет ТАСС. Инициатором новшества стал президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. 

В профильном комитете ГД готовы рассмотреть обращение, но считают, что необходимо узнать мнение о нем россиян.

"Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность" — говорится в обращении ассоциации.

Уточняется, что регистрация несовершеннолетних граждан должна проходить по документам их родителей или законных представителей.

По  словам Янсукова, тот же принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом.

"Любой желающий должен будет пройти регистрацию по паспорту и только после этого получить доступ во всемирную паутину. Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного. Кроме того, предложенные инициативы помогут оградить несовершеннолетних, а также другие незащищенные категории граждан от негативного влияния сети интернет", — считает Янсуков.

В свою очередь зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Синцов назвал предложение актуальным. Он заявил, что готов инициировать его обсуждение в нижней палате парламента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России запустят «армейский интернет» В России запустят «армейский интернет»
Россияне смогут покупать золото через интернет Россияне смогут покупать золото через интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела