Здоровье
05 ноября 2019, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали о неожиданной пользе холестерина

Ученые рассказали о неожиданной пользе холестерина
фото:
Исследование шведов принесло удивительные результаты.

Ученые выяснили, что холестерин необходим человеческому организму для выработки инсулина. Как уточняют шведские специалисты Лунского университета, речь идет о рецепторе GPR183. Дело в том, что холестерин активирует рецептор, отвечающий за выработку гормона поджелудочной, который, в свою очередь, является регулятором сахара в крови.

Теперь ученые будут работать над тем, чтобы создать лекарства, которые помогут активизировать выработку инсулина у людей с низким холестерином.

По исследованиям, низкий уровень холестерина может привести к расстройствам нервной системы, в том числе к болезни Альцгеймера. А повышенный же уровень холестерина может привести к атеросклерозу, образованию тромбов, инфаркту миокарда и инсульту.

Из признаков, указывающих на повышенный уровень холестерина в организме, врачи называют боль в груди, стенокардию и боль, возникающую при ходьбе.

Для снижения уровня холестерина медики рекомендуют использовать натуральные средства. К наиболее эффективным относится глюкоманнан — пищевое волокно, которое широко распространено в употреблении среди жителей Японии, Северной и Южной Кореи и Китая. Содержащее его растение — аморфофаллус коньяк, произрастающее в Азии. Также полезен пажитник – многолетнее растение, которое очищает кровеносные сосуды и снижает количество сахара в организме.

Наиболее неожиданным продуктом для борьбы с уровнем холестерина является сало. Как утверждают ученые в нем содержится ценное органическое соединение улучшает работу головного мозга, сердца и нормализует холестериновый обмен. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали четыре главные цели человеческой жизни Ученые назвали четыре главные цели человеческой жизни
Медики назвали смертоносные сочетания лекарств и продуктов Медики назвали смертоносные сочетания лекарств и продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела