Политика
Происшествия
Спорт
30 октября 2019, 07:18 | Автор: Иван Рутов

"Склонен отдать голос за €1,5 млн": оргкомитет "Россия-2018" заподозрили в подкупе чиновников ФИФА для проведения ЧМ в РФ

"Склонен отдать голос за €1,5 млн": оргкомитет "Россия-2018" заподозрили в подкупе чиновников ФИФА для проведения ЧМ в РФ
фото:
На чиновников ФИФА могли оказывать воздействие разного типа специально для получения голосов.

Издание The Insider со ссылкой на Telegram-канал Black Mirror пишет о том, что оргкомитет "Россия-2018" во время проведения процедуры выбора страны-хозяйки ЧМ-2018 составил досье на каждого чиновника ФИФА, в котором раскрывались различные варианты воздействия на них с целью получения голосов.

Фрагменты взломанной переписки бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова были опубликованы в Сети. Из нее следует, что генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Александр Джорджадзе в марте 2010 года якобы написал троим адресатам — Капкову, Аркадию Дворковичу и помощнику Игоря Шувалова Александру Плутнику — письмо с заголовком "досье на чиновников ФИФА".

Журналисты заявили о том, что им удалось получить оригинал прикрепленного файла под названием "исполком-ФИФА_Шувалову.doc". В нем содержалось досье на каждого члена исполкома ФИФА и объяснялось, каким способом можно добиться голоса каждого из них при выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2019.

Так, в документе говорится о том, что голос Франца Беккенбауэра можно получить за "щедрое вознаграждение консультационных услуг" его советника, а в другом документе была указана сумма в 3 миллиоа евро и еще 1,5 млн в случае победы. На Мишеля Платини возможно было оказать воздействие с помощью "крупных коммерческих партнеров УЕФА".

Представитель Кипра Мариос Лефкаритис "склонен согласиться отдать свой голос за 1-1,5 млн евро", а Ворави Макуди из Таиланда также был готов "продать" свой голос за деньги. В числе вариантов оказания давления на британца Джеффа Томпсона были указаны "ценные подарки жене".

Предлагалось пойти на переговоры о финансовом вознаграждении с представителями Океании (Рейнальдом Темари) и Африки (Иссой Хаяту, Амосом Адаму, Жаком Анума).

На американца Чака Блейзера планировалось выйти через его возможное знакомство с Романом Абрамовичем, а еще в одном документе было сказано, что РФ для победы на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 нужно "установить контакт с доверенными лицами членов Исполкома, а также определить в российской бизнес-элите лиц, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами членов Исполкома, некоторые из которых являются крупными бизнесменами".

Полная версия документа размещена на сайте The Insider.

Российские чиновники и представители ФИФА пока никак не прокомментировали публикацию.

Напомним, что РФ получила право проведения ЧМ по футболу 2018 года по результатам голосования, прошедшего 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Наша страна одержала победу во 2-м туре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Месси в шестой раз стал футболистом года, но упустил приз за лучший гол (ВИДЕО) Месси в шестой раз стал футболистом года, но упустил приз за лучший гол (ВИДЕО)
Десять человек сгорели заживо при пожаре на базе футбольного клуба "Фламенго" в Бразилии Десять человек сгорели заживо при пожаре на базе футбольного клуба "Фламенго" в Бразилии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела