Политика
Спорт
29 октября 2019, 11:05 | Автор: Иван Рутов

Хоккеист Малкин объявил себя гражданином США

Хоккеист Малкин объявил себя гражданином США
фото:
Член сборной России не видит в этом ничего плохого.

У нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питтсбург Пингвинз» и сборной России Евгения Малкина есть американское гражданство. Об этом стало известно после расследования интернет-портала Sports.ru о бизнесе, с которым имеет дело Малкин.

Так, журналисты рассказали, что несколько лет назад Малкин стал инвестором одной из компаний, целью которой является «расширение реальности в виде виртуальных пространств, визуально и функционально приближенных к действительности и доступных со всех компьютерных, мобильных и VR/AR/MR/XR устройств». Сам Малкин говорил о вложениях в данный бизнес в феврале 2018 года.

Юрист спортсмена Дмитрий Мачихин, занимавшийся юридической поддержкой бизнеса Малкина, рассказал о двойном гражданстве хоккеиста СМИ. Тот подтвердил информацию, отметив, что не видит в этом факте ничего дурного.

«Да, конечно. У моего ребенка есть американский паспорт, это мой второй дом, я живу здесь много лет. Мне не нравится борьба США против России. У нас есть правила в России, можно иметь два паспорта. В этом нет ничего плохого, я не беспокоюсь об этом, у моего ребенка тоже два паспорта», — пояснил он.

При этом спортсмен не стал обсуждать информацию о том, что он инвестировал млн в запуск блокчейн-стартапа, а проект в итоге закрылся.

«Я не хочу говорить об этом, забудьте, для меня это ерунда», — сказал он.

Напомним, что Евгений Малкин был выбран «Питтсбургом» под общим вторым номером на драфте НХЛ 2004 года. В составе клуба он трижды стал обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017). В составе сборной России Малкин дважды выиграл чемпионат мира (2012, 2014), два раза стал серебряным призером турнира (2010, 2015) и три раза — бронзовым (2005, 2007, 2019).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Питсбург" и Евгений Малкин второй год подряд выиграли Кубок Стэнли (ВИДЕО) "Питсбург" и Евгений Малкин второй год подряд выиграли Кубок Стэнли (ВИДЕО)
Россиянин Евгений Малкин устроил драку в финале плей-офф НХЛ (ВИДЕО) Россиянин Евгений Малкин устроил драку в финале плей-офф НХЛ (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела