Политика
Происшествия
27 октября 2019, 09:50 | Автор: Иван Рутов

"Взорвал себя": в Сети появилось видео ликвидации США террориста № 1 аль-Багдади

"Взорвал себя": в Сети появилось видео ликвидации США террориста № 1 аль-Багдади
фото:
Пентагон отчитался о проведении четырехчасовой операции.

Пентагон сообщил, что в ходе спецоперации в сирийской провинции Илдиб отряд «Дельта» уничтожил 48-летнего лидера «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади, которого СМИ называют террористом № 1 в мире. По данным СМИ, Аль-Багдади покончил с собой, взорвав себя во время штурма его дома силами "Дельты", передает издание Newsweek.

Официального заявлени Белого дома пока нет. Сообщается, что президент США готовится сделать важное заявление днем в воскресенье.

"Только что произошло нечто очень важное!» — написал Трамп в своем Twitter в субботу вечером.

Напомним, что ранее, в субботу, появились сообщения военных о вертолетах Пентагона над территорией Идлиба, "последнего бастиона ИГ". Вскоре официальный представитель армии США сообщил, что Багдади был ликвидирован "с высокой степенью уверенности".

Уточняется, что операцию проводило Объединенное командование спецопераций Пентагона на основе разведданных 26 октября. Так, спецназовцы США вошли в комплекс в деревне Бариша (провинция Идлиб). Багдади и две находившиеся с ним жены покончили с собой, взорвав пояс смертника, после короткой перестрелки с военными. Здание, в котором находился Багдади, взорвали авиаударом. Другие члены семьи «главного террориста» присутствовали в этом же здании, но, согласно источникам в Пентагоне, в ходе рейда никто из них не пострадал. 

Позже в сети появилось видео захвата и уничтожения Багдади. Уточняется, что спецоперация заняла четыре часа. ЦРУ помогло военным найти укрытие лидера ИГ, приводит CNN слова источника в Минобороны.

Как только военные получат дополнительные доказательства уничтожения террориста, президент США объявит об этом официально. Экспертам предстоит исследовать ДНК и провести биометрическое тестирование, чтобы исключить ошибку.

Напомним, что Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадрии, он же Абу Дуа и Абу Бакр аль-Багдади был провозглашен «халифом» ИГ — квазигосударства, контролировавшего в период подъема часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. С 2011 года в СМИ не один раз публиковалась информация о гибели террориста, но официального подтверждения она не находила.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Таджикистане при попытке побега из тюрьмы убиты 32 осужденных сторонников ИГИЛ В Таджикистане при попытке побега из тюрьмы убиты 32 осужденных сторонников ИГИЛ
В Сети появилось первое за 5 лет видео лидера ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади В Сети появилось первое за 5 лет видео лидера ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела