Политика
Происшествия
22 октября 2019, 10:21 | Автор: Иван Рутов

С вора в законе Тюрика сняли подозрения в убийстве опального депутата Вороненкова

С вора в законе Тюрика сняли подозрения в убийстве опального депутата Вороненкова
фото:
Соответствующее решение принял суд в столице Украины.

В Киеве решением Печерского районного суда с вора в законе Владимира Тюрина по кличке Тюрик сняли подозрения в причастности к убийству опального депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

По информации "Украинских новостей", ранее защита Тюрина подала в суд ходатайство и попросила отменить заочно врученное ему прокуратурой Украины в 2017 году подозрение.

Как рассказали адвокаты, в сообщении прокуратуры не содержалось надлежащего изложения фактических обстоятельств преступления, а также даже не указывалось время и место его совершения, и другие обстоятельства, необходимых для правовой квалификации преступления. Защита также указала на нарушения процессуального порядка вручения уведомления.

В этом месяце суд частично удовлетворил ходатайство защиты Тюрина, отменив сообщение о подозрении.

Владимир Тюрин или Тюрик — это известный российский криминальный авторитет, явлюящийся одним из лидеров Братской организованной преступной группировки и "русской мафии" в Испании. Вор в законе входил в ближайшее окружение убитого в 2013 году Деда Хасана.

Братскую ОПГ в Иркутской области он возглавлял в 90-е годы прошлого столетия. Контролировал местный алюминиевый завод, а также казино, каналы экспорта металлов и леса из Восточной Сибири через Санкт-Петербург в Прибалтику и Западную Европу, занимался "крышеванием" многих бизнесменов, участвовал в криминальных разборках. 

В 1998 году перебрался в Испанию из опасений за свою жизнь.

Позднее Турин вернулся в Россию, а в январе 2015 года сотрудники столичной полиции провели облаву на лидеров криминального мира, разогнав "сходку" в офисе компании "Столица" в Большом Саввинском переулке. В результате удалось задержать пятерых воров в законе из клана Деда Хасана, в том числе Тюрика, отвечавшего за финансовые вопросы.

По некоторым данным, нынешняя вдова Дениса Вороненкова Мария Максакова являлась в свое время гражданской женой Тюрина. Однако сама оперная певица и теперь уже бывший депутат Госдумы отрицает эти сведения.

У Тюрина также растут двое сыновей от предыдущих браков.

Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года. Тюрин отрицал свою причастность к этому преступлению.

Ранее TopNews писал о неожиданной версии убийства депутата Татьяны Сидоровой бандой вора в законе Олега Шишканова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России
Вдова Вороненкова отказалась от квартирного иска к новому мужу Вдова Вороненкова отказалась от квартирного иска к новому мужу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела