Здоровье
22 октября 2019, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали способ отсрочить старость

Ученые назвали способ отсрочить старость
фото:
Исследователи вычислили механизм продления жизни.

Исследователи из Испанского национального центра исследования рака заявили о результатах эксперимента, показавшего, что удлинение теломер — концевых участок хромосом, отвечаюших за защиту организма, способно значительно увеличить продолжительность жизни, сообщает Science Alert. 

В ходе эксперимента ученые использовали плюрипотентные стволовые клетки, которые способны превращаться в любые другие, кроме клеток плаценты и желчного мешка. По результатам их предыдущих работ было доказано, что индуцированные плюрипотентные клетки, полученные через перепрограммирование, имеют теломеры в два раза длиннее обычного.

Мало того, ученые отметили, что подобное удлинение теломер было зафиксировано для культивированных эмбриональных клеток. В результате ученым удалось вырастить мышей из стволовых клеток с удлиненными теломерами.

Экспериментальные грызуны жили на 24% дольше обычных, меньше страдали от ожирения и реже болели раком. Кроме того, оказался ниже и уровень различных маркеров старения. Так, как заявляют исследователи, их митохондрии работали лучше, а ДНК медленнее накапливала повреждения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали фрукт, замедляющий старение Ученые назвали фрукт, замедляющий старение
Медики назвали продукты, спасающие от рака Медики назвали продукты, спасающие от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела