Политика
Происшествия
16 октября 2019, 14:47 | Автор: Иван Рутов

ФСБ предотвратила 39 терактов в России

ФСБ предотвратила 39 терактов в России
фото:
Глава ведомства Александр Бортников предупредил об угрозе атак дронов.

С начала года в России предотвращено 39 терактов и ликвидировано 49 ячеек террористов и 32 боевика, еще 679 террористов задержаны, 22 из них удалось убедить отказаться от террористической деятельности. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников в докладе на встрече глав мировых спецслужб в Сочи.

Глава ФСБ заявил, что террористы планировали атаки в разных регионах страны. Кроме того, ведомством был ограничен доступ более чем к 8 000 сайтов, имевших отношение пропаганде терроризма.

"В нашей стране пресечена деятельность почти 50 группировок. Финансируются они за счет вложений в недвижимость через подставные фирмы и от игры на фондовых рынках", — сообщил Бортников.

По его словам, существует серьезная угроза массированных атак террористов с применением дронов.

«Активизируются попытки главарей террструктур приобрести новые виды вооружений и военной техники, средств геолокации и спутниковой связи. Распространенным явлением стали массированные атаки беспилотных летательных аппаратов на военные и гражданские объекты. А также применение дронов для трансграничной переброски военных грузов в интересах боевиков", — заявил он.

"Повышение летных характеристик беспилотников, их способность доставлять различные средства поражения, вплоть до химических и отравляющих веществ, и действовать автономным роем — станет для нас реальным вызовом уже в ближайшее время», — считает Бортников.

Также глава ФСБ России призвал мировые спецслужбы поддержать инициативу России о раскрытии ключей шифрования переписок в интернете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму схвачен готовивший теракт россиянин (ВИДЕО) В Крыму схвачен готовивший теракт россиянин (ВИДЕО)
ФСБ рассекретило статистику по иностранным рабочим в России ФСБ рассекретило статистику по иностранным рабочим в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела