Политика
16 октября 2019, 10:53 | Автор: Иван Рутов

«Помочь будет некому»: число полицейских сократилось из-за пенсионной реформы

«Помочь будет некому»: число полицейских сократилось из-за пенсионной реформы
фото:
УМВД недоукомплектовано сотрудниками, сообщает Счетная палата.

В отчете МВД о реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за прошлый год сообщается, что в 2018-м в России сократился уровень укомплектованности личным составом ОВД. Сейчас показатель составляет 92,6%, вместо плановых 95%, демонстрируя минимальное значение с 2012 года. Всего, как сообщает «Газета.Ru»,  за шесть лет действия госпрограммы, с 2012-го по 2018 год, уровень укомплектованности личным составом МВД сократился с 96,1% до 92,6%.

Пояснения оттока сотрудников правопорядка назвали в Счетной палате РФ. По выводам ведомства, причиной стала пенсионная реформа, т.к. полицейские опасались, что для возраст выхода на пенсию возрастет, как и для остальных россиян. Соответственно увеличится и стаж выслуги лет.

«Не достигнуто плановое значение показателя <…> в связи со значительным количеством сотрудников органов внутренних дел, уволенных в 2018 году по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, ввиду их опасений относительно пересмотра условий пенсионного обеспечения в системе МВД России», – говорится в заключении Счетной палаты.

Само МВД ситуацию публично не обсуждает. Однако, по словам главы московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, проблема с кадрами есть. Он считает, что дело не только в неукомплектованности, но в переизбытке руководства — начальников и проверяющих. Не хватает же рядовых сотрудников, помогающих гражданам и следящих за охраной общественного правопорядка.

«Раздутые штабы, очень большое количество проверяющих, которые чуть ли не каждый день приезжают, накручивают сотрудников и не дают им работать. Участковые работают как пишущие машинки. 80% своего времени они занимаются бумагами, а не людьми. Штаты раздуты наверху донельзя, а внизу никого нет. На пять вызовов выезжают одновременно одна-две машины», – пояснил он в эфире НСН. По словам Пашкина, ситуация может привести к тому, что «в случае необходимости оказать помощь будет попросту некому».

Ранее, в августе этого года, Владимир Путин подписал закон, увеличивающий предельный возраст пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе: для майоров и подполковников — с 50 до 55 лет, полковников – с 55 до 60, генералов – с 60 до 65. Одновременно закон никак не изменил нормы по выслуге лет, которые дают право сотруднику выйти на пенсию.

В конце 2017 года президент России  подписал указ о снижении предельной численности штата МВД с 1 января 2018-го до 894 900 человек, соответственно численность полиции на конец 2018 года составляла около 828 650 человек. Тогда же глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти обсуждают и изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур.

«Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — сказал Силуанов.

Однако нынешний законопроект о пенсионной реформе не предполагает увеличения стажа выслуги лет для военнослужащих и сотрудников силовых органов. Сейчас они имеют право выйти на пенсию после 20 лет службы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ анонсировал еще одну пенсионную реформу ЦБ анонсировал еще одну пенсионную реформу
Запытавшие до смерти земляка полицейские освободились по УДО Запытавшие до смерти земляка полицейские освободились по УДО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела