Политика
09 октября 2019, 05:19 | Автор: Иван Рутов

NYT рассказала о сверхсекретном спецподразделении ГРУ по "дестабилизации Европы"

NYT рассказала о сверхсекретном спецподразделении ГРУ по "дестабилизации Европы"
фото:
СМИ: его сотрудники скрываются за делом Скрипалей.

Газета New York Times  со ссылкой на данные западных спецслужб четырех стран сообщила о том, что к попытке госпереворота в Черногории, "кампании по дестабилизации" в Молдавии, а также к отравлениям болгарского бизнесмена Эмилиана Гребева и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании причастно одно и то же подразделение Главного разведывательного управления РФ (ГРУ, Главное управление Генерального штаба РФ).

Издание утверждает, что речь идет о специалистах из воинской части 29155, которое существует уже десять лет. По их версии, это элитное сверхсекретное подразделение российской разведки специализируется на "подрывной деятельности, саботаже и убийствах". И если ранее западные разведслужбы, подозревая Россию, не связывали вышеуказанные инциденты, то теперь они считают, что эти операции являются частью скоординированной и постоянной "кампании по дестабилизации Европы".

Как пишет NYT, западные спецслужбы считают, что совершенно невозможно предугадать, когда и где бойцы спецподразделения появятся в следующий раз.Собеседники издания указывают, что в части 29155 служат люди, которые прошли войны в Афганистане, Чечне и на Украине.

Впервые, как утверждает NYT, западные спецслужбы узнали о спецподразделении в 2016 году после неудавшегося госпереворота в Черногории, однако масштабы деятельности западные спецслужбы осознали только после отравления Скрипалей в 2018 году.

При этом называются предполагаемые руководители: генерал-майор, участник чеченской войны, Герой России Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига. Последнего подозревают в том, что именно он участвовал в отравлении Скрипалей. 

Как указывает газета, не смотря на то, что хотя речь идет об элитном подразделении, оно, похоже, работает в условиях "ограниченного бюджета". Так, в частности, Аверьянов живет в ветхом здании советских времен в нескольких кварталах от штаб-квартиры подразделения и ездит на ВАЗ 21053 1996 года выпуска.

Один из представителей европейских спецслужб в комментарии изданию выразил удивление, что спецагенты так легко перемещались по Европе. К примеру, за год до событий в Солсбери трое оперативников ГРУ якобы приезжали в Великобританию осматривать местность. По данным западных спецслужб, одним из них был Александр Мишкин, подавший документы на имя Александра Петрова. Вместе с ним в Солсбери побывали и двое мужчин, которые называли себя Федоровым и Павловым. Последние подозреваются в причастности к убийству болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева в 2015 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которому NYT, направила запрос о подразделении 29155, перенаправил журналистов в Минобороны РФ. В ведомстве на запрос издания не ответили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Telegraph рассказала, как и где живут Скрипали после отравления Telegraph рассказала, как и где живут Скрипали после отравления
"Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале "Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела