Политика
09 октября 2019, 04:32 | Автор: Иван Рутов

В Грузии оценили ущерб от запрета на авиасообщение с Россией

В Грузии оценили ущерб от запрета на авиасообщение с Россией
фото:
Глава администрации туризма назвала сумму в 113 млн долларов.

Глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили сообщила, что от запрета авиарейсов из России в июле Грузия в индустрии туризма потеряла порядка 113 миллионов долларов.

«Уже в июле наша страна в индустрии туризма потеряла млн, а что же касается августа, то тут у нас недостача составила млн», — заявила она в интервью телекомпании "Имеди". 

По оценке Квривишвили, в первом полугодии "туристические"доходы Грузии от туризма росли: страна «в первом квартале получила прибыль в размере ,5 млрд, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год», а «денежные показатели отдельно взятого второго квартала превышали аналогичный период за прошлый год на 8,4%». В итоге Тбилиси ожидало в третьем квартале "беспрецедентно высоких цифр". Однако в июле потери туриндустрии превысили 100 млн долларов.

По ее словам, в сентябре отмечается небольшой рост турпотока, но это не оправдывает ожиданий руководства страны, так как в Грузии привыкли "видеть рост турпотока двухзначными цифрами".

"В сентябре у нас отмечается примерно на 20% сокращение туристического потока из России, это, безусловно, влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию", — добавила Квривишвили.

Тем временем, по словам гендиректора компании Georgian Airways Романа Бокерии, готовится иск в Европейский суд против Минтранспорта России в связи с запретом прямых полетов из РФ. Причиной называется финансовый ущерб и нарушение прав потребителей, говорится в опубликованном заявлении.

"Georgian Airways собирается подать иск в Европейский суд против министерства транспорта РФ на сумму  млн за необоснованный запрет полетов в Россию. Формальной причиной запрета послужила претензия министерства транспорта РФ на то, что якобы Georgian Airways имеет задолженность перед российской аэронавигацией на сумму  тыс. Второй причиной послужило то, что якобы министерство транспорта РФ не удовлетворено программой авиационной безопасности Georgian Airways", — сказано в документе.

"Во-первых, Georgian Airways с ответственностью заявляет, что не имеет ни одного цента задолженности перед российской аэронавигационной службой. Несмотря на то, что за аэронавигационные сборы платит в три раза больше, чем российские авиакомпании", — уточнил Бокерия.

Напомним, что 8 июля вступил в силу указ президента России о временном запрете на авиасообщение с республикой в связи с тем, что 20 июня в Тбилиси начались акции протеста. Их участники требовали выступили против присутствия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Протестующие захватывали здание парламента, где находились российские представители. При этом в прошлом году каждый пятый турист в Грузии был из России.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил за возобновление авиасообщения с Грузией. По его мнению, это было бы правильно, поскольку "большинство грузинского населения осознало контрпродуктивность провокации против России". А Москва заявляла, что в своё время будут созданы необходимые для такого шага условия.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Гахария говорил о поддержке возможности улучшения отношений с Россией, в частности, возобновления прямого авиасообщения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией  Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией 
В Грузии отреагировали на решение России о запрете авиасообщения В Грузии отреагировали на решение России о запрете авиасообщения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела