Происшествия
08 октября 2019, 10:36 | Автор: Иван Рутов

В СИЗО в Якутии покончил с собой экс-начальник рудника "Мир"

В СИЗО в Якутии покончил с собой экс-начальник рудника "Мир"
фото:
Тело Алексея Бурксера нашли через сутки после ареста.

Как сообщали пресс-службы управлений СКР и ФСИН Якутии, в СИЗО найдено тело бывшего начальника рудника "Мир" Алексея Бурксера. По предварительным данным, признаков насильственной смерти не обнаружено, таким образом, Бурксер покончил с собой. По информации «Известий»,  Буксер покончил с собой, его тело утром нашли сокамерники.

Сейчас расследованием инцидента занимается отдел по расследованию особо важных дел СК.

«По данному факту УФСИН России по Республике Саха (Якутия), а также следственными органами проводится проверка. По предварительным данным, при осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено», — заявили в УФСИН.

Ранее, в понедельник, Алексея Бурксера, а также уволенного и. о. главного инженера рудника "Мир" Александра Манна арестовали по обвинению в гибели в августе 2017 году восьми горняков "Мира", который принадлежит алмазодобывающей компании "Алроса".

Задержанным предъявили обвинение по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба").  СКР выяснило, что руководители предприятия знали о факте прорыва дамбы в день трагедии, но не остановили работы. Они же не дали приказа вывести сотрудников из опасной зоны, несмотря на признаки прорыва воды в шахте.

Напомним, что на руднике «Мир» в 2017 году произошел прорыв воды, во время которого под землей находился 151 шахтер. 143 из них удалось поднять на поверхность, остальные погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
При пожаре в шахте в Китае погибли более 20 человек При пожаре в шахте в Китае погибли более 20 человек
На Кузбассе горит шахта: спасены 263 горняка На Кузбассе горит шахта: спасены 263 горняка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела