Политика
08 октября 2019, 06:41 | Автор: Иван Рутов

"В соответствии с моей великой мудростью": Трамп угрожает уничтожить Турцию

"В соответствии с моей великой мудростью": Трамп угрожает уничтожить Турцию
фото:
Американский лидер сделал громкое заявление в соцсети.

Президент США Дональд Трамп угрожает "разрушить экономику Турции", в том случае, если ее власти сделают что-то, что ему покажется непозволительным.

"Как я твердо заявлял раньше, и сейчас лишь повторю, если Турция сделает что-либо, что, в соответствии с моей великой непревзойденной мудростью, будет переходить границы, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции, как уже делал это раньше", — написал Трамп в своем Twitter-аккаунте.

В следующем посте он настаивает на том, что Анкара должна нести ответственность за пленных боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) и их родных.

Президент подчеркнул, что США сделали «больше, чем кто-либо мог ожидать» в борьбе с ИГ и теперь настала очередь богатых стран Ближнего Востока заниматься этой проблемой.

«США — ВЕЛИКАЯ СТРАНА!» — заключил Трамп.

Слова Трампа стали ответом на заявление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара готова самостоятельно провести военную операцию около своей границы на северо-востоке Сирии. Там Турция и США ранее договорились создать зону безопасности. Эрдоган заявил, что американская сторона не выполнила своего обещания.

Напомним, что о проведении самостоятельной спецоперации президент Турции сообщил 1 октября. А шестого состоялся телефонный разговор Эрдогана и Трампа, по итогам которого Белым дом заявил, что не станет поддерживать действия турецких властей на севере Сирии, где дислоцируются силы курдов, которых американцы считают союзниками, а турки — террористами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США могут выйти из Договора по открытому небу США могут выйти из Договора по открытому небу
Джим Керри высмеял Зеленского и Трампа Джим Керри высмеял Зеленского и Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела