Политика
02 октября 2019, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Киев подписал "формулу Штайнмайера" и отведет силы из Донбасса

Киев подписал "формулу Штайнмайера" и отведет силы из Донбасса
фото:
СМИ: отвод войск в Петровском и Золотом начнется уже 7 октября.

В ходе очередного заседания контактной группы по урегулированию на востоке Украины участники встречи согласовали "формулу Штайнмайра" о предоставлении особого статуса Донбассу и договорились об отводе войск еще на двух участках на линии соприкосновения — в Петровском и Золотом, сообщает ТАСС.  Уточняется, что процесс отвода войск начнется уже 7 октября. 

Напомним, что «Формула Штайнмайера» — предложения экс-главы МИДа Германии, ныне президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по порядку реализации минских соглашений. Так, речь идет о закреплении за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на не подконтрольных Киеву территориях.

Впервые "формула" была озвучена в октябре 2015 года в ходе саммита «нормандской четверки» — Германии, Франции, России и Украины. С подписанием формулы предполагается, что в день проведения выборов в не подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей временно начнет действовать закон об особом статусе этих территорий. Если ОБСЕ и международные наблюдатели признают их состоявшимися, закон должен начать действовать на постоянной основе, после чего власти ДНР и ЛНР передадут Киеву контроль над российско-украинской границей.

СМИ уточняют, что от подписания "формулы" зависели не только перспективы проведения нового саммита в "нормандском формате", на котором особенно настаивал Киев, но и будущее всего переговоров по мирному урегулированию внутриукраинского конфликта.

Так, еще в середине сентября политические советники руководителей "нормандской четверки", согласовали условия проведения нового саммита. Одним из них было фиксация на бумаге обязательств сторон по предоставлению Донбассу особого статуса управления с закреплением его в конституции на постоянной основе.

По словам российского сенатора Алексея Пушкова, встреча «нормандской четверки» «может привести к заметному сдвигу в отношениях с Европой». Само подписание Киевом «формулы Штайнмайера» он назвал «большим успехом» отечественной дипломатии.

Комментируя подписание "формулы" президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса, который заменит собой тот, что на временной основе принимался при его предшественнике Петре Порошенко. Разработкой документа займется парламент, а процесс будет проходить в тесном сотрудничестве с обществом путем публичного обсуждения.

Зеленский подчеркнул, что никаких выборов на территории ДНР и ЛНР, которые предусматриваются формулой, «под дулом автоматов» не будет.

«Мы подготовим все предохранители. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные», — добавил он.

Позже лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в соцсети заявила, что "формула Штайнмайера" недопустима для Украины и является угрозой для территориальной целостности, национальной безопасности и суверенитета Украины.

Тимошенко также попросила президента Украины Владимира Зеленского устроить срочное собрание лидеров парламентских фракций для подробного объяснения того, что было подписано в Минске и "на какие действия дано согласие".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве назвали условия подписания "формулы Штайнмайера" В Киеве назвали условия подписания "формулы Штайнмайера"
Украина приостановила разрыв отношений с Россией Украина приостановила разрыв отношений с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела