Политика
Происшествия
26 сентября 2019, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Умер экс-президент Франции Жак Ширак

Умер экс-президент Франции Жак Ширак
фото:
Экс-президент Франции скончался на 86-м году жизни.

Сегодня утром в возрасте 86 лет скончался экс-президент Франции Жак Ширак, сообщает издание "Франс Пресс" по информации, полученной от семьи.

"Президент Жак Ширак скончался. Угас сегодня утром в окружении близких. Спокойно", — сообщил зять Ширака Фредерик Сала-Бару.

Напомним, что Жак Ширак стал одним из самых известных лидеров Франции. По продолжительности правления он занимает второе место после Франуса Миттерана. Напомним, что Ширак руководил страной 12 лет, с 1995 по 2007 год.

Будущий президент родился на юге Франции, отучившись и отслужив в армии, Ширак занялся политикой. В молодости был известен симпатией к коммунистам, однако позже стал лидером правых. С 1975 по 1995 годы занимал пост мэра Парижа.

Ширак участвовал в избирательных компаниях Шарля де Голля и Жоржа Помпиду. При последнем он занял пост министра сельского хозяйства. При президенте Жискаре д'Эстене был назначен премьер-министром, а после смещения с должности возглавил оппозиционную партию "Объединение в поддержку республики".

При Миттеране, в 1986 году, Ширак снова стал премьер-министром, стал единственным политиком занимавшим этот пост дважды. В гонке за кресло лидера проиграл выбору Миттерану в 1988 году и снова ушел в оппозицию. Первую победу он одержал в 1995 году, став президентом Франции. Отмечается, что при Шираке срок президентства снизился с семи до пяти лет.

После отставки в 2011 году Ширака приговорили к двум годам условного заключения за злоупотребление положением, незаконное извлечение выгоды и растрату госсредств во время работы мэром. В частности, он обвинялся в учреждении в парижской мэрии 21 фиктивного рабочего места.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жак Ширак приговорен к двум годам условно Жак Ширак приговорен к двум годам условно
Во Франции начался суд над бывшим президентом страны Жаком Шираком Во Франции начался суд над бывшим президентом страны Жаком Шираком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела