Здоровье
26 сентября 2019, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали удивительную способность орехов

Ученые назвали удивительную способность орехов
фото:
Исследователи сделали неожиданный вывод из двадцатилетнего эксперимента.

Американские ученые пришли к выводу, что ежедневного употребление небольшого количества орехов любого вида может снизить риск развития ожирения. Об этом сообшается в научном журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.nutrition. 

Ученые наблюдали за состоянием здоровья 300 00 человек на протяжении двадцати лет. Добровольцы предоставляли ученым информацию о своем весе и рационе, потреблении алкоголя и физической активности, а также количествах съеденных орехов или ореховой пасты.

Так, сравнив данные 150 000 человек, эксперты установили, что, если человек каждый день съедает несколько грамм грецкого ореха, у него замедляется набор веса в долгосрочной перспективе и снижение риска ожирения в целом. При этом, для положительного эффекта достаточно употреблять лишь 14 г орехов в сутки, которые рекомендуется съедать вместо обработанного мяса, булок и шоколада.

В еще одном эксперименте с участием более 117 000 человек всем участникам рекомендовали ежедневно съедать по определенному количеству орехов, причем не только грецких, но и фундука, арахиса и прочих. Выяснилось, что любители арахиса и арахисового масла не смогли сбросить лишний вес.

О пользе различных видов ореха эксперты говорят уже давно. Так, американские исследователи ранее пришли к выводу, что грецкие орехи могут снижать артериальное давление. Академики провели эксперимент с участием 45 человек в возрасте от 30 до 65 лет. Все они имели лишний вес или симптомы ожирения.

В итоге экспериментов выяснилось, что у людей, страдающих гипертонией, регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления. Грецкие орехи помогают перенести простудные заболевания, улучшают кровоток и благоприятно действуют на сердечную мышцу. Грецкий орех содержит множество витаминов, ненасыщенные жирные кислоты омега 3 и омега 6, марганец, фосфор, калий, йод, магний и селен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали фрукт, замедляющий старение Ученые назвали фрукт, замедляющий старение
Ученые назвали смертельную опасность суши Ученые назвали смертельную опасность суши
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела