Политика
Происшествия
25 сентября 2019, 09:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ вынудило отряд якутского шамана распуститься, едва не обвинив в терроризме

СМИ: ФСБ вынудило отряд якутского шамана распуститься, едва не обвинив в терроризме
фото:
Соратники Александра Габышева не пойдут в Москву.

Отряд якутского шамана Александра Габышева, задержанного правоохранителями, не пойдет в Москву, как намеревался ранее. Сегодня, 25 сентября, соратники шамана объявили о завершении похода и самороспуске. Об этом СМИ сообшили сами участники. На момент объявления о самороспуске в отряде находилось девять человек, сообщает Znak.com.

По словам одного из них, Алексея "Легиона", во вторник вечером к лагерю отряда приехала группа неизвестных в штатском и увезла нескольких членов отряда в отделение полиции города Слюдянка, где им заявили, что если отряд не будет распущен, их обвинят в терроризме, а лагерь будет взят штурмом в среду после семи утра по иркутскому времени.

"К нам подъехали "вежливые люди" и выдернули нескольких человек в Слюдянку, в участок. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Поставили перед нами ультиматум и дали время до утра, до 7.00. После этого обещали штурм лагеря. Обсудив все в отряде, было принято решение прекратить движение и разойтись", — рассказал Алексей. По тому как правоохранители вели себя, участник отряда считает, что разговаривали с ними сотрудники ФСБ.

Замначальника ОМВД по Слюдянскому району Александр Огурцов подтвердил СМИ факт задержания из-за нарушений ПДД, но информацию об угрозах обвинения в терроризме и штурма подтвердить отказался, посоветовав обратиться в пресс-службу областного МВД, уточняет издание "Сибирь. Реалии". 

Напомним, что 24 сентября, полиция дважды задерживала шестерых участников отряда якутского шамана якобы за нарушение правил дорожного движения. После того, как с участников движения взяли объяснительные, они смогли продолжить поход.

Известно, что якутский шаман Александр Габышев начал путь в Москву в марте. По его словам, президент РФ Владимир Путин — порождение темных сил, с которым может справиться только "белый колдун". Он успел пройти более 2 000 км, видео с проповедями шаман набрали более миллиона просмотров.

19 сентября он был арестован на границе Иркутсткой области и Бурятии и помещен в психиатрическую клинику, где врачи провели проверку на его вменяемость, в ходе которой Габышев был признан вменяемым. Сейчас в отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (по ч. 1 ст. 280 УК РФ). Габышев находится под подпиской о невыезде. Позднее он сообщил своим сторонникам, что с ним обращались корректно, а с теми, кто его задерживал, они "даже подружились".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шедшего изгонять Путина шамана отправили в психбольницу Шедшего изгонять Путина шамана отправили в психбольницу
В Бурятии арестовали шамана, шедшего в Кремль "изгонять" Путина (ВИДЕО) В Бурятии арестовали шамана, шедшего в Кремль "изгонять" Путина (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела