Политика
Происшествия
25 сентября 2019, 08:19 | Автор: Иван Рутов

"Застрелили бы выстрелом в голову": Песков рассказал студентам ВШЭ о мягкости российских силовиков

"Застрелили бы выстрелом в голову": Песков рассказал студентам ВШЭ о мягкости российских силовиков
фото:
Официальный представитель Кремля заявил, что не может сомневаться в действиях государства.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков побывал на встрече со студентами НИУ ВШЭ и высказался о "московском деле", а также преследовании студента этого вуза Егора Жукова.

Видео и расшифровку фрагментов беседы приводит на своей странице сообщество pzhalsta "ВКонтакте". В кадре видно, как одна из студенток поинтересовалась, считает ли официальный представитель Кремля действенным и правильным наказание в виде реальных сроков лишения свободы за действия, которые едва ли можно назвать серьезным проступком.

По словам Пескова, он не может рассуждать о всех фигурантах "дела 27 июля", но затем ему задали вопрос конкретно о Жукове. На это он заявил, что студент "ни в чем не виноват, его никто не осуждал". Этот ответ вызвал шум в зале. Затем пресс-секретарь Путина расплывчато объяснил экспертизой включение Жукова в список террористов и экстремистов, но есть также "альтернативная экспертиза, которая утверждает, что это никоим образом нельзя ассоциировать с проявлениями экстремизма или терроризма". Также он назвал ситуацию с Жуковым "спорной".

"Вы должны понять одну вещь: вы можете осуждать по-товарищески и исходя из корпоративной солидарности. Это ваш друг. Это ваш друг, и вы его защищаете, вы его намерены защищать дальше. И вы вполне можете писать в социальных сетях, доказывать, что нет здесь никакого экстремизма, нет здесь никакого терроризма, обращать внимание. Я, поскольку работаю на это государство, я не могу обвинять или ставить под вопрос действия государства", — сказал официальный представитель Кремля.

Он выразил пожелание, чтобы история с Жуковым в итоге закончилась "с минимальным ущербом", но подчеркнул, что "нельзя играть большинством", а нужно рассматривать каждый конкретный случай в деталях.

"Там вот был какой-то парень, который подбросил стаканчик [речь идет о Сергее Абаничеве — прим.ред.]. Но вы поймите, что его в Америке застрелили бы выстрелом в голову. Понимаете? Без суда, без следствия — и полицейский получил бы за это награду! Неужели вы этого не понимаете? Нельзя бросать пластмассовый стаканчик в представителя полиции, Росгвардии — не важно. Нельзя — это закон. У нас, может быть, не совсем любезно погрузят в автобус, выломают руки и увезут, а в Америке и Канаде застрелят к чертовой матери. За стаканчик, за газету брошенную. […] Тем более на несанкционированной акции. Такая жизнь. Закон надо знать", — сказал он.

В конце беседы студенты спросили у ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова о целесообразности встречи с Песковым в стенах вуза, где провозглашается принцип "университет вне политики". На это Кузьминов попросил "держать свое мнение при себе", пишет студенческий журнал Doxa со ссылкой на участника встречи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков рассказал, как Путин проводит выходные Песков рассказал, как Путин проводит выходные
"Все не так, как выглядит": дочь Пескова забанили за Instagram пост о попытке госпереворота в приговоре Устинову "Все не так, как выглядит": дочь Пескова забанили за Instagram пост о попытке госпереворота в приговоре Устинову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела