Шоу-бизнес
24 сентября 2019, 18:20 | Автор: Иван Рутов

Стал известен номинант на премию «Оскар» от России

Стал известен номинант на премию «Оскар» от России
фото:
Картина режиссера Кантемира Балагова будет представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Кинокартина "Дылда" режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова выдвинута от России на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом по завершении специального заседания в Доме кино сообщил председатель российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, сообщает ТАСС.

«Был выбран фильм „Дылда“», — сказал Владимир Меньшов.

Мировая премьера киноленты прошла в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля. Фильм, действие которого происходит в Ленинграде в 1945 году, повествует о двух фронтовых подругах. Девушки, вернувшись с фронта, пытаются научиться заново мирной жизни в городе, пережившем блокаду.

Добавим также, что кинокартину номинировали на премию для фильмов на ЛГБТ-тематику "Квир-пальма", фильм получил приз за лучшую режиссуру. На XVI международном кинофестивале "Золотой абрикос" в Ереване фильм получил "Серебряный абрикос". В августе "Дылда" завоевала Гран-при IX Сахалинского международного кинофестиваля "Край света. Восток". 

92-я по счету церемония вручения наград американской киноакадемии за 2019 год пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе на площадке Dolby Theatre.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Триумфатор "Оскара" упал со сцены со статуэткой в руках Триумфатор "Оскара" упал со сцены со статуэткой в руках
"Оскар-2019": итоги кинопремии оглашены в Лос-Анджелесе 25 февраля. Все победители "Оскар-2019": итоги кинопремии оглашены в Лос-Анджелесе 25 февраля. Все победители
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела