Здоровье
Наука и технологии
19 сентября 2019, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: новый "грипп" может уничтожить 80 млн человек

Ученые бьют тревогу: новый "грипп" может уничтожить 80 млн человек
фото:
Новый вирус может быть опасней испанки и спровоцировать пандемию.

Ученые Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB) в своем ежегодном отчете, подготовленном с помощью экспертов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). предупредили об угрозе пандемии, которая может распространиться по миру всего за 36 часов и убить до 80 миллионов человек.

По мнению исследователей, "болезнью Х" могут стать десятки гриппоподобных штаммов. Самыми вероятными смертоносными претендентами ученые назвали пять разновидностей гриппа, вирусы Эбола, Денге и Зика, а также желтую лихорадку, говорится в докладе под названием "Мир в опасности". Этим вирусам ужно всего от 36 до 50 часов, чтобы заразить около 80 млн человек по всей планете.

"Перемещающиеся с огромной скоростью патогены обладают страшным потенциалом. Они способны убивать десятки миллионов людей, разрушать экономики, дестабилизировать национальную безопасность", — говорится в докладе.

Кроме того, исследователи предупредили, что некий патоген в дыхательных путях, похожий на "испанку", может за раз убить до 50 млн человек, и при этом нанести мировой экономике до 5% убытков.

Новые вирусы стали опасными для человека, потому как устойчивы к антибиотикам. При этом, по мнению ученых, человечество не готово к подобным угрозам, ведь правительства игнорируют проблему и не замечают отчетов организации. А вирусы тем временем могут распространяться еще быстрее из-за того, как легко люди сейчас перемещаются по миру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли смертельную опасность лекарства от старения Ученые раскрыли смертельную опасность лекарства от старения
Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела