Происшествия
Спорт
18 сентября 2019, 12:51 | Автор: Иван Рутов

От редкой болезни умер бывший полузащитник "Зенита" Риксен

От редкой болезни умер бывший полузащитник "Зенита" Риксен
фото:
Фернандо Риксен скончался в возрасте 43 лет.

В Шотландии от редкой болезни скончался экс-полузащитник петербургского футбольного клуба "Зенит" и сборной Нидерландов Фернандо Риксен. Об этом сообшила пресс-служба клуба.

"Сегодня утром не стало Фернандо Риксена. «Зенит» выражает глубокие соболезнования родным и близким экс-футболиста сине-бело-голубых", — сообщается в Твиттере клуба.

Известно, что спортсмен страдал от того же заболевания, что и знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг, от бокового амиотрофического склероза. Риксену было 43 года. Будучи жителем Нидерландов в Соединенном Королевстве он проходил лечение и реабилитацию.

Страшный диагноз спортсмену поставили в 2013 году. Известно, что боковой амиотрофический склероз — это неизлечимое современной медициной заболевание. Обычно после обнаружения болезни средняя продолжительность жизни больных не превышает трех — пяти лет. Однако Хокинг жил с подобным заболеванием 55 лет, скончавшись 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет.

СМИ уточняют, что Фернандо Риксен в составе национальной сборной Нидерландов Риксен провел 12 матчей. Кроме того, он выступал за голландские клубы "Фортуна" (1994 — 1997, 2010 — 2013), АЗ (1997 — 2000), шотландский "Рейнджерс" (2000 — 2006) и "Зенит" (2006 — 2009). В составе "Зенита" полузащитник стал чемпионом России (2007) и обладателем суперкубка России (2008), Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

Осенью того же года, как был поставлен диагноз, футболист выпустил автобиографию под названием "Дух бойца". А в 2014 году он был введен в Зал славы шотландского клуба "Рейнджерс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер футбольный арбитр, не заметивший "руку Бога" Марадоны (ВИДЕО) Умер футбольный арбитр, не заметивший "руку Бога" Марадоны (ВИДЕО)
Сын легенды футбола Кафу умер во время матча Сын легенды футбола Кафу умер во время матча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела