Политика
Происшествия
21 марта 2018, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Протоиерей Чаплин: "проект Кирилл" закрыт по решению "титульного лица"

Протоиерей Чаплин: "проект Кирилл" закрыт по решению "титульного лица"
фото:
Протоиерей Всеволод Чаплин высказался о патриархе Кирилле и президентских выборах в России.

Протоиерей Всеволод Чаплин в своем Facebook высказался о патриархе Кирилле и президентских выборах в России.

Как следует из поста, по его мнению, "проект "патриарх Кирилл" по сути закрыт".

"Проект "Патриарх Кирилл" по сути закрыт – по крайней мере как проект общественно значимый, способный собрать команду соработников, а не челяди и не вечных "соглашателей". Закрытие проекта произошло не в последнюю очередь усилиями "титульного" лица. Оно как бы достигло всего, чего хотело – но радости ему это не добавило. Наоборот, скорее умножило скорби – и дальше скорбей, увы, будет больше", — написал он (орфография и пунктуация авторские).

В качестве доказательств он привел то, что последние месяцы ни Синод, ни Высший церковный совет РПЦ не приняли ни одного документа по общественно значимым вопросам.

"Архиерейский Собор, по большому счету, — тоже, если не считать нескольких пунктов постановлений и документа о браке, "разрешающего" то, что запретили Христос и канонические правила", — добавил он.

Он напомнил, что ранее патриарх поздравил победившего на выборах президента Владимира Путина "от лица епископата, духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви и от себя лично".

"Я, в общем, готов к этому поздравлению присоединиться, хотя и голосовал за другого кандидата. Но есть люди, которые не присоединятся точно. Имею в виду прежде всего не украинских националистов, которыми мне сразу попеняют "патриоты-лоялисты", а тех, кто пересмотрел отношение к действующей власти после "Матильды" и предательства русских людей в Одессе, Харькове, Киеве… Если поздравлять "от лица" — надо провести широкое обсуждение. Если "от себя лично" — можно и без такового", — написал Чаплин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Всероссийское кощунство": Чаплин проклял россиян из-за "Матильды" "Всероссийское кощунство": Чаплин проклял россиян из-за "Матильды"
"Если "Матильду" покажут, Россия погибнет": Чаплин пригрозил анафемой зрителям (ВИДЕО) "Если "Матильду" покажут, Россия погибнет": Чаплин пригрозил анафемой зрителям (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела