Политика
Происшествия
18 сентября 2019, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Дело о брошенной на акции протеста бутылке, не попавшей в полицейского, вернули в прокуратуру

Дело о брошенной на акции протеста бутылке, не попавшей в полицейского, вернули в прокуратуру
фото:
Суд счел дело Айдара Губайдулина несостоятельным и отпустил его из СИЗО.

Мещанский суд Москвы в среду вернул прокурору дело о применении насилия к представителю власти во время массовых беспорядков в Москве 27 июля. Речь идет об активисте Айдаре Губайдулине, которого прокуратура обвинила в том, что он якобы бросил пластиковую бутылку в полицейского, но не попал. Свою вину программист АО "Сбербанк-Технологии" не признал.

Судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева приняла решение о возвращении дела в связи с несоответствием его фабулы фактическим обстоятельствам. Сейчас Айдара Губайдулина освободили его из СИЗО под подписку о невыезде.

В ряде СМИ уточняется, что ранее сама прокуратура просила вернуть дело, так как его фабулу необходимо было уточнить. В итоге, меру пресечения задержанного активиста изменили.

Напомним, что по версии следствия, Губайдулин "умышленно, желая применить насилие к исполнителю власти, бросил пластиковую бутылку с неустановленной жидкостью" в сторону сотрудника полиции. В итоге активисту было предъявлено обвинение в применении насилия против представителя власти, не опасного для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР выпустил сцецрепортаж о протестных акциях в Москве СКР выпустил сцецрепортаж о протестных акциях в Москве
Актеры поддержали флешмобом коллегу Павла Устинова, получившего 3,5 года колонии по "московскому делу" Актеры поддержали флешмобом коллегу Павла Устинова, получившего 3,5 года колонии по "московскому делу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела