Политика
18 сентября 2019, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Названа дата утверждения плана интеграции России и Белоруссии

Названа дата утверждения плана интеграции России и Белоруссии
фото:
Белорусская сторона заявила о готовности к новой программе союзного договора.

Главы России и Белоруссии уже до 8 декабря могут утвердить программу интеграции двух стран. Об этом заявил белорусский посол, спецпредставитель по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства Владимир Семашко в приветственном слове на форуме "Технопром-2019".

Он подтвердил, что 6 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко парафировали новую программу реализации союзного договора. По его словам, до 1 ноября этого года должны быть разработаны "дорожные карты", всего 31 по разным направлениям.

"Наши связи еще будут уплотняться… мы будем проводить единую промышленную и научную политику. Сейчас работаем над этими "дорожными картами". Наши связи будут еще теснее, чтобы быть сильнее и жить в лучших условиях", — заявил дипломат.

Напомним, что о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции конце 2018 года Минск и Москва договорились еще в конце прошлого года, а миувшим летом состоялись переговоры лидеров двух стран. На встрече было решено к 1 ноября разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го создать унифицированное законодательство, а с 2021-го запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.

СМИ уточняют, что Лукашенко предложил урегулировать все международные проблемы между сторонами и подготовить программу действий к 8 декабря этого года. Кроме того, внутренние источники "Коммерсанта"  сообщили, что Россия и Белоруссия готовы к созданию единого налогового и гражданского кодекса в рамках интеграции своих экономических систем. Произойти это должно ориентировочно в январе 2021 года.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конкретных сроков утверждения "дорожной карты" интеграции пока нет, уточняют РИА "Новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире
Названы сроки создания единого государства России с Белоруссией Названы сроки создания единого государства России с Белоруссией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела