Здоровье
Наука и технологии
17 сентября 2019, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Медики озвучили главные симптомы опухоли мозга

Медики озвучили главные симптомы опухоли мозга
фото:
Врачи рассказали, можно ли спастись тем, кому поставлен страшный диагноз.

Онколог Григорий Кобяков, эксперт Российского общества клинических онкологов, поделился со СМИ основными признаками развития злокачественной опухоли мозга. Специалист утверждает, что можно выделить два типа симптоматов — общемозговые и неврологические.

К первым относится головная боль, порой с тошнотой и рвотой. При этом у пациентов снижается уровень бодрствования или нарушается сознание. К неврологическим симптомам относятся нарушение движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге у больного. Ему становится трудно говорить, слабеет память и сужается угол зрения.

По словам Кобякова, самая проблемная опухоль головного мозга — глиобластома, которая возникает сразу в форме 4-й степени злокачественности. Прогноз — выживет больной или нет — зависит от комплекса факторов, в первую очередь от размера и расположения злокачественного образования. Эксперт заявил, что случаи полного излечения от глиобластомы известны, однако в большинстве случаев ее рост остановить не удается.

В целом, по данным эксперта, уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на 100 000 населения или примерно 34 000 впервые выявленных случаев в год. А злокачественные опухоли составляют менее трети — 30%.

«По данным Ассоциации нейрохирургов России, в 2017 году было выполнено более 27 000 операций по поводу опухолей центральной нервной системы», — цитирует Григория Кобякова RT.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали продукты, спасающие от рака Медики назвали продукты, спасающие от рака
"Диагноз как у Фриске": у Заворотнюк начался отек мозга, ее спасают врачи - СМИ "Диагноз как у Фриске": у Заворотнюк начался отек мозга, ее спасают врачи - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела